El mes pasado, un colega me llama muerto de panico. Esta en plena sierra de Gredos con su furgoneta camperizada, la nevera acaba de morir, el movil al 3 %, y la estacion portatil que habia comprado tres dias antes en Amazon -- la mas barata, como no -- se niega a arrancar el compresor. Se habia gastado 200 euros en un cacharro que ni siquiera puede alimentar una nevera de camping. Este tipo de desastres los escucho una vez por semana.
El mercado de las estaciones electricas portatiles se ha convertido en una jungla. Entre las marcas chinas que sacan un modelo nuevo cada dos semanas, las especificaciones infladas y los videos de YouTube patrocinados donde todo es "brutal", entiendo que te pierdas. Por eso he escrito esta guia. No para venderte nada, sino para que entiendas lo que compras antes de sacar la tarjeta.
Cuando miras una estacion electrica portatil, el primer dato que debes buscar es la capacidad en vatios-hora. No la potencia, no la cantidad de puertos USB. La capacidad.
Es sencillo: 1 Wh es la energia necesaria para hacer funcionar un aparato de 1 W durante una hora. Un portatil que consume 60 W agotara una estacion de 600 Wh en diez horas teoricas. En la practica, seran mas bien ocho horas por las perdidas de conversion, pero ya pillas la idea.
Asi clasifico las capacidades por uso:
256 a 500 Wh: el fin de semana. Recargas tus dispositivos, alimentas una lampara LED, un ventilador pequeno. Nada exigente, pero te salva la vida durante dos dias de acampada ligera.
500 a 1000 Wh: la escapada larga. Aqui ya puedes enchufar una nevera de compresor tipo Dometic, sacar el dron, recargar el portatil varias veces. Es el punto dulce para muchos viajeros en furgoneta camperizada.
1000 a 2000 Wh: autonomia seria. Nevera + iluminacion + portatil + carga de movil durante cuatro o cinco dias sin sol. Tambien es lo que necesitas para alimentar una herramienta electrica pequena en una obra.
Por encima de 2000 Wh: hablamos de respaldo domestico. Cortes de luz, alimentacion de un congelador, del router. El peso suele superar los 20 kg, asi que esto ya no te lo llevas de excursion.
Una trampa clasica: confundir la capacidad de la bateria con la capacidad utilizable. Algunas marcas anuncian la capacidad bruta. Pero nunca bajas del 5 al 10 % sin arriesgarte a danar las celdas, y el inversor se come entre un 10 y un 15 % en conversion. En una estacion anunciada como 1000 Wh, lo que realmente aprovechas son 800 a 850 Wh de energia util.
La capacidad es cuanto tiempo. La potencia es cuanto a la vez. Dos cifras distintas, dos funciones distintas, y sin embargo veo gente confundiendolas todos los dias.
La potencia de salida en vatios determina que aparatos puedes enchufar a la vez. Una estacion que entrega 600 W en continuo jamas arrancara un secador de pelo de 2000 W. Punto. Da igual el tamano de su bateria.
Donde la cosa se complica es con la potencia pico. La mayoria de las estaciones muestran una potencia pico que dobla su potencia nominal. Una estacion de 800 W continuos puede aguantar 1600 W durante unos segundos. Y es util, porque muchos aparatos (neveras, compresores, taladros) tienen un pico de arranque que supera ampliamente su consumo en regimen estable. Mi nevera Dometic CFX 35W consume 45 W en crucero, pero tira 120 W al arrancar el compresor. Si tu estacion no aguanta ese pico, la nevera no arranca.
Para dimensionar bien, haz la lista de todo lo que quieras enchufar a la vez. Suma los vatios. Anade un 20 % de margen. Esa es tu potencia minima.
Y un detalle que pocos mencionan: algunas estaciones ya incluyen una funcion de boost o sobrecarga por software. EcoFlow lo llama X-Boost, Bluetti tiene su propio sistema. La idea: la estacion reduce la tension para dejar pasar aparatos que normalmente superan su potencia nominal. Funciona con aparatos resistivos (radiadores, hervidores, secadores), pero no con motores. Y desgasta un poco mas la bateria. En resumen, es un extra, no un criterio de compra.
Desde 2024, practicamente todas las estaciones nuevas han pasado al LiFePO4 (litio ferrofosfato). Y menos mal.
El LiFePO4 dura mas. Hablamos de 3000 a 3500 ciclos antes de caer al 80 % de capacidad, frente a los 500 a 800 ciclos del NMC (litio niquel manganeso cobalto) que se usaba en las antiguas Jackery y EcoFlow. Si cargas tu estacion cada dos dias, el LiFePO4 aguanta facilmente ocho a diez anos. El NMC, dos o tres.
El LiFePO4 es mas estable termicamente. Sin riesgo de fuga termica. Sin llamas si la celda se perfora. Para algo que guardas en una furgoneta camperizada o en una tienda de campana, tranquiliza bastante.
El unico inconveniente real del LiFePO4 es el peso. A misma capacidad, una bateria LiFePO4 pesa entre un 20 y un 30 % mas que una NMC. En una estacion de 1000 Wh, eso supone uno o dos kilos extra. Para senderismo ultraligero, puede importar. Para una furgoneta camperizada, te da igual.
Si todavia encuentras estaciones NMC nuevas en 2026, probablemente sea stock antiguo en liquidacion. El precio sera atractivo, la vida util mucho menos.
He escrito un articulo completo sobre la comparacion LiFePO4 vs litio-ion si quieres profundizar.
Una estacion electrica portatil sin opciones de recarga variadas es solo una bateria grande. Lo que marca la diferencia es la flexibilidad.
La recarga de red (AC) es la mas rapida. Las estaciones modernas han pasado de 6-8 horas a 1-2 horas para una carga completa. EcoFlow marco tendencia con sus cargas en 80 minutos, y todos le siguieron. Comprueba el vataje de entrada AC: 500 W de entrada esta bien. 1000 W o mas es carga rapida. Pero ojo, la carga rapida continua genera calor y puede reducir ligeramente la vida util de la bateria a muy largo plazo. Yo cargo la mia a velocidad normal el 90 % del tiempo y reservo la carga rapida para urgencias.
La recarga solar es la autonomia. Y tambien donde mas decepciones veo. "He comprado un panel de 200 W, por que mi estacion tarda 10 horas en cargar?" Porque 200 W es la potencia pico en condiciones ideales: sol en el cenit, 25 grados, angulo perfecto. En condiciones reales, recuperas entre el 60 y el 70 % de la potencia indicada. Con un panel de 200 W, cuenta con 120 a 140 W en pleno verano al mediodia, y 60 a 80 W a primera o ultima hora del dia.
El criterio tecnico que debes comprobar para la recarga solar es el controlador de carga integrado. MPPT o PWM. El MPPT saca entre un 20 y un 30 % mas de tus paneles que el PWM. En 2026, todas las estaciones de mas de 400 euros llevan MPPT. Por debajo, compruebalo.
La recarga por coche (12V mechero o toma DC directa) a menudo se infravalora. Durante un viaje largo, puedes recuperar 100 a 200 W segun la estacion. No da para una carga completa en un trayecto de dos horas, pero si para mantener tu estacion a flote entre etapas.
Algunas estaciones admiten tambien la recarga simultanea desde varias fuentes. AC + solar al mismo tiempo, por ejemplo. Eso puede dividir el tiempo de carga a la mitad. No todas lo ofrecen, mira las especificaciones.
Una estacion es un hub de energia. Cuantas mas salidas variadas tenga, mas versatil sera.
Los enchufes AC (230V en Espana): lo minimo, normalmente de dos a cuatro en las estaciones de gama media. Comprueba que sean de onda sinusoidal pura. Las estaciones baratas entregan una onda sinusoidal modificada, y algunos aparatos sensibles (CPAP medico, cargadores de drones DJI, ciertos portatiles) no lo llevan nada bien. En 2026, la mayoria de las marcas serias ofrecen onda pura, pero revisalo en los modelos de gama baja.
Los puertos USB-A y USB-C: fijate en el vataje. Un USB-A clasico entrega 5V/2,4A, o sea 12 W. Un USB-C PD (Power Delivery) puede llegar a 100 W e incluso 140 W en los ultimos modelos. Si quieres cargar un MacBook directamente por USB-C, necesitas como minimo un puerto de 60 W, idealmente 100 W.
La salida 12V (mechero): infrautilizada pero super practica. Neveras 12V, compresores portatiles, neveras termoelectricas. En 12V directo, evitas la doble conversion DC-AC-DC y ganas un 10 a 15 % de eficiencia.
Las salidas Anderson o DC5521: menos frecuentes, pero utiles si tienes una instalacion solar o aparatos 12V especificos.
Cuando miras las especificaciones en tu pantalla, 12 kg no significan nada. Cuando arrastras la estacion desde el maletero del coche hasta tu parcela de camping a 200 metros por un camino de piedras, significan todo.
Mi baremo personal: por debajo de 5 kg, la llevas con una mano sin problema. Entre 5 y 10 kg, manejable en distancias cortas. Entre 10 y 15 kg, quieres un asa ergonomica e idealmente ruedas. Por encima de 15 kg, es material sedentario o semi-sedentario.
He visto estaciones de 2000 Wh con asas de plastico fino que te cortan la mano a los 50 metros. Y otras con asas acolchadas y un reparto del peso bien pensado que hacen los 14 kg casi llevaderos. El diseno industrial importa, y mucho.
Comprueba tambien las dimensiones. Algunas estaciones encajan perfectamente en el maletero de una furgoneta camperizada, entre la nevera y la pared. Otras, con formas extranas, desperdician espacio. Las formas rectangulares apilables (como las de Bluetti) tienen una ventaja practica real.
Podria haber hecho una tabla, pero una tabla no cuenta la vida real.
El campista de fin de semana que sale con su tienda y quiere cargar el movil, alimentar una guirnalda LED y quizas un ventilador USB en verano: una estacion de 256 a 500 Wh con dos o tres USB basta de sobra. 200 a 350 euros. No necesitas mas.
El viajero en furgoneta camperizada en ruta de varias semanas (para saber cuantos vatios prever en una furgoneta): nevera de compresor, portatil para trabajar en remoto, iluminacion, carga de movil, camara de fotos, dron. Aqui apuntamos a 1000 a 1500 Wh minimo, combinado con un panel solar de 200 W. Presupuesto de 800 a 1400 euros solo para la estacion.
El profesional en obra aislada: taladro, atornillador, sierra circular ocasional. Mira la potencia de salida antes que la capacidad. Necesitas minimo 1500 W continuos, idealmente 2000 W. Y una potencia pico suficiente para el arranque de los motores.
El respaldo domestico para cortes de luz: frigorifico (150 W), router (15 W), iluminacion (50 W), carga de moviles. Para aguantar 10 horas, necesitas unos 2150 Wh. Aqui hablamos de equipos pesados tipo EcoFlow Delta Pro o Bluetti AC200MAX con bateria de extension.
El fotografo o videografo en expedicion: el peso manda. Quieres la mejor relacion Wh/kg posible. Una estacion compacta de 500 Wh en LiFePO4 que pese 5 a 6 kg, con un buen puerto USB-C PD para alimentar tu camara y cargar baterias.
El mercado se ha consolidado. Unas pocas marcas dominan, y por buenas razones.
EcoFlow sigue siendo la referencia en velocidad de carga y ecosistema conectado. Su app es la mejor del mercado, las actualizaciones de firmware llegan con regularidad y el servicio posventa en Europa ha mejorado mucho desde que abrieron sede en Dusseldorf. Su gama Delta cubre todas las necesidades, del viaje al respaldo domestico. Lo que les reprocho: los precios siguen siendo altos, y sacan tantos modelos que cuesta orientarse.
Bluetti apuesta por la modularidad. Sus sistemas de baterias de extension son los mas flexibles del mercado. Compras una estacion base y vas anadiendo baterias cuando tu necesidad crece. Calidad de fabricacion solida, pero la app esta un escalon por debajo de EcoFlow.
Jackery democratizo las estaciones portatiles. Sus modelos de entrada de gama son fiables y estan bien distribuidos. El paso al LiFePO4 en toda la gama en 2025 corrigio su principal defecto. Eso si, los precios no han bajado en proporcion.
Anker (con su gama SOLIX) entra con fuerza con una relacion calidad-precio agresiva. Su estacion C1000 se ha convertido en referencia en el segmento 1000 Wh. El servicio posventa de Anker tiene fama de excelente.
Fossibot y otras marcas chinas directas ofrecen especificaciones impresionantes a precios de derribo. Pruebo sus productos con regularidad. Algunos dan buenas sorpresas, otros son decepcionantes. El riesgo principal: servicio posventa practicamente inexistente en Europa si tienes un problema dentro de dos anos.
Despues de haber probado mas de 30 estaciones desde 2023, esta es mi checklist mental.
La quimica de la bateria: LiFePO4, ninguna otra cosa en 2026. La garantia: minimo 5 anos en la bateria. Algunas marcas ya ofrecen 6 o 7 anos. Si son 2 anos, pasa de largo. La potencia de salida real medida por testers independientes, no solo la cifra de marketing. El peso real, que yo peso por mi cuenta porque algunas fichas tecnicas mienten en 500 gramos. El ruido del ventilador bajo carga, porque dormir al lado de una estacion que sopla como un secador de pelo ya lo he sufrido. Y la compatibilidad solar: que rango de tension de entrada, que vataje maximo, MPPT o no.
Un ultimo consejo. No caigas en la trampa de "cuanto mas grande, mejor". Una estacion de 500 Wh bien elegida, combinada con un panel de 100 W, te dara mas servicio en el dia a dia que un monstruo de 3000 Wh que dejas en el garaje porque pesa demasiado para moverlo. La energia mas util es la que te llevas contigo.
Si, pero no cualquiera. Tu nevera de camping tipo Dometic consume unos 45 W en crucero, pero tiene un pico de arranque de unos 120 W. Necesitas una estacion con al menos 300 W de salida continua y una capacidad de 500 Wh minimo para aguantar una noche entera. Por debajo, tendras cortes.
No, con las estaciones LiFePO4 actuales. Esta quimica es estable termicamente, sin riesgo de fuga termica. Lo unico que puede molestarte es el ruido del ventilador si la estacion esta entregando mucha potencia. Pero con carga ligera (nevera + iluminacion), la mayoria de los modelos son silenciosos.
Con bateria LiFePO4, puedes contar con 3000 a 3500 ciclos antes de perder un 20 % de capacidad. Si cargas tu estacion cada dos dias, eso supone facilmente 8 a 10 anos. Despues sigue funcionando, simplemente tiene algo menos de autonomia.
La estacion es silenciosa, sin emisiones y se enciende con un clic. El grupo electrogeno es ruidoso, apesta a gasolina y requiere mantenimiento. Pero el grupo no tiene limite de capacidad mientras tengas combustible. Para camping, furgoneta camperizada o respaldo puntual, la estacion gana de calle. Para alimentar una obra todo el dia con herramientas pesadas, el grupo sigue siendo lo suyo.
Cedric