Queme mi primera estacion portatil en 14 meses. Una Jackery Explorer 500, comprada en 2022, celdas NMC clasicas. Despues de un ano de uso diario en mi furgoneta -- carga completa por la manana, descarga por la noche, todos los dias -- la capacidad habia caido casi un 40 %. La nevera aguantaba cuatro horas en vez de ocho. Para entender lo que esos Wh significan en la practica, lee primero mi guia sobre el vatio-hora. Entendi en ese momento que la quimica de la bateria no es un detalle tecnico que se pasa por alto. Es lo que decide si tu inversion dura dos anos o diez.
LiFePO4 y litio-ion NMC son ambas baterias de litio. El principio basico es identico: iones de litio que viajan entre un anodo y un catodo a traves de un electrolito. Lo que cambia es la composicion del catodo.
El NMC (Niquel Manganeso Cobalto) utiliza una mezcla de metales que ofrece una densidad energetica elevada. Mucha energia en poco espacio. Por eso lo encontramos en smartphones, coches electricos y las primeras generaciones de estaciones portatiles.
El LiFePO4 (Litio Hierro Fosfato) sustituye los metales raros por hierro y fosfato. Menos denso en energia, pero mucho mas estable quimicamente. Y es esa estabilidad la que lo cambia todo para una estacion portatil.
Un ciclo es una carga completa seguida de una descarga completa. En la practica, si cargas tu estacion del 50 % al 100 % y la vacias al 50 %, eso cuenta como medio ciclo.
El NMC aguanta entre 500 y 800 ciclos antes de caer al 80 % de su capacidad inicial. Las mejores celdas Samsung o LG llegan a 1000 ciclos en condiciones ideales. En condiciones reales -- calor de la furgoneta, cargas rapidas frecuentes, descargas profundas -- suele ser menos.
¿El LiFePO4? Entre 3000 y 3500 ciclos para la mayoria de los fabricantes de estaciones portatiles. Algunas celdas EVE o CATL llegan a 5000 ciclos en laboratorio. Incluso contando una degradacion mas rapida en condiciones reales, hablamos de 2500 ciclos como minimo.
Traducido a anos: si haces un ciclo completo al dia (uso intensivo de viajero en furgoneta), el NMC dura un ano y medio a dos anos. El LiFePO4 dura de ocho a diez anos. La diferencia es brutal.
Y mas alla del 80 % de capacidad residual, la estacion sigue funcionando. Simplemente tiene menos autonomia. Una estacion LiFePO4 de 1000 Wh al 80 % te da todavia 800 Wh. Es mas que muchas estaciones nuevas de entrada de gama.
El NMC tiene un problema conocido: la fuga termica. Si una celda se dana, se sobrecarga o se expone a un calor excesivo, la reaccion quimica puede descontrolarse, subir a varios cientos de grados y provocar un incendio. Es raro con un BMS (Battery Management System) bien disenado, pero ocurre.
El LiFePO4 es estructuralmente mas estable. El enlace hierro-fosfato en el catodo es mucho mas resistente que el enlace niquel-cobalto. Incluso en caso de cortocircuito o perforacion, la celda sube a 270-300 grados como maximo en vez de 800+ del NMC. Sin fuga termica. Sin llamas.
En una furgoneta cerrada, una tienda de campana o una casa, esta diferencia de seguridad no es anecdotica. Es un argumento que pesa mucho en mi recomendacion.
Seamos honestos, el NMC conserva una ventaja: la densidad energetica gravimetrica. El NMC almacena unas 150 a 250 Wh por kilogramo de celdas. El LiFePO4, 90 a 160 Wh por kilogramo.
En claro, a capacidad igual, una estacion LiFePO4 pesa un 20 a 40 % mas que una estacion NMC. En una estacion de 500 Wh, hablamos de uno a dos kilos de diferencia. En una estacion de 2000 Wh, son tres a cinco kilos mas.
Para furgoneta, camping con coche o respaldo domestico, da igual. No la llevas a la espalda durante horas. Para senderismo de larga distancia o bikepacking, el peso puede convertirse en un criterio de eleccion real. Pero seamos realistas: muy poca gente sale al Camino de Santiago con una estacion de 1000 Wh.
Las dos quimicas no les gustan las temperaturas extremas, pero por razones diferentes.
En calor (30-45 grados), el NMC se degrada mas rapido. Las celdas envejecen prematuramente y el riesgo de fuga termica aumenta. El LiFePO4 encaja mucho mejor el calor. En una furgoneta aparcada a pleno sol en el sur de España en agosto, con una temperatura interior que puede subir a 55 grados, es una ventaja concreta. Y en España, el calor extremo no es la excepcion, es la norma en verano.
En frio (por debajo de 0 grados), las dos quimicas sufren, pero el LiFePO4 tiene una debilidad especifica: cargar celdas LiFePO4 por debajo de 0 grados puede danarlas de forma permanente. La mayoria de las estaciones modernas integran un sistema de proteccion que bloquea la carga bajo 0 grados, pero no todas. Compruebalo. En descarga, el LiFePO4 funciona hasta -20 grados, con una capacidad reducida de un 20 a 30 %. El NMC se comporta un poco mejor por debajo de cero para la carga, aunque tampoco es lo ideal.
Si te vas a la montana en invierno o vives en tu furgoneta en zonas de alta montano, este punto merece atencion. Mi articulo sobre las estaciones portatiles en frio extremo lo detalla todo.
En 2023, una estacion LiFePO4 costaba un 30 a 50 % mas que una estacion NMC de capacidad equivalente. En abril de 2026, la diferencia se ha reducido al 10-20 %. La produccion masiva de celdas LiFePO4 por los gigantes chinos (CATL, BYD, EVE) ha hecho caer los costes.
Y si razonas en coste por ciclo -- que es la forma correcta de calcular -- el LiFePO4 es con diferencia mas barato. Una estacion NMC a 600 euros que dura 600 ciclos son 1 euro por ciclo. Una estacion LiFePO4 a 750 euros que dura 3000 ciclos son 0,25 euros por ciclo. Cuatro veces mas barato en uso.
Hemos hablado del precio de compra. Ahora entremos en el detalle del coste real. Porque el precio en la caja es la mitad de la historia.
El buen indicador es el precio por Wh por ciclo utilizable. No el precio por Wh de compra.
Una estacion NMC de 1000 Wh a 550 euros son 0,55 euros/Wh de compra. Aguanta 700 ciclos en condiciones reales. En toda su vida util, te entrega 700 000 Wh en total. Coste real: 0,8 centimos por Wh entregado.
Una estacion LiFePO4 de 1000 Wh a 700 euros son 0,70 euros/Wh de compra. Aguanta 3000 ciclos. En toda su vida util, te entrega 3 000 000 Wh. Coste real: 0,23 centimos por Wh.
El LiFePO4 cuesta un 27 % mas de compra, pero sale 3,5 veces mas barato en uso. Pagas mas el dia 1, ahorras cada dia despues.
Y no hemos hablado del coste de reemplazo. Si gastas tu estacion NMC en dos anos y compras otra, has gastado 1100 euros en cuatro anos. Con la LiFePO4, sigues en 700 euros y tu estacion aun funciona al 90 % de su capacidad.
Basta de teoria. Esto es lo que recomiendo segun tu perfil real.
| Perfil | Quimica recomendada | Por que |
|---|---|---|
| Vida en furgoneta a tiempo completo | LiFePO4, sin debate | Haces 300 a 365 ciclos al ano. El NMC no durara dos anos. El LiFePO4 te acompana ocho anos minimo. La seguridad en un espacio cerrado es un bonus critico. |
| Furgoneta de fin de semana / vacaciones | LiFePO4 | Incluso a 100 ciclos al ano, la tranquilidad y la seguridad valen el sobrecoste de 100-150 euros. Revendes tu estacion en cinco anos y aun tendra valor. |
| Camping ocasional (< 30 salidas/ano) | NMC aceptable si el presupuesto es ajustado | A 30 ciclos al ano, las dos quimicas duraran mas de diez anos. Si encuentras una buena estacion NMC rebajada a 350 euros en vez de 500 por la LiFePO4 equivalente, puede justificarse. Pero si la diferencia es de menos de 100 euros, coge la LiFePO4 igualmente. |
| Respaldo domestico / cortes | LiFePO4, obligatorio | Una estacion que permanece enchufada en flotacion el 95 % del tiempo y debe ser fiable el dia D. El LiFePO4 gestiona el almacenamiento prolongado sin degradacion significativa. El NMC pierde capacidad incluso en reposo. Y en caso de emergencia, quieres cero riesgo de incendio. |
| Obra / uso profesional | LiFePO4 | Dos ciclos al dia, vibraciones, polvo, calor. El LiFePO4 lo aguanta. El NMC se rinde en unos meses a ese ritmo. |
| Senderismo ultraligero / bikepacking | NMC (formato pequeno) | El unico caso donde el NMC tiene un argumento real. Para una estacion pequena de 150 a 300 Wh que llevas a la espalda, cada gramo cuenta. El NMC es un 20 a 40 % mas ligero. Y a 30 ciclos al ano, la duracion no es un problema. |
Un ultimo punto que pesa en la decision: la reventa. Una estacion LiFePO4 de tres anos con 500 ciclos en el contador se revende facilmente al 50-60 % de su precio nuevo. Aun tiene el 85 % de su capacidad. Una estacion NMC de tres anos con 500 ciclos? Esta al 60-65 % de su capacidad inicial. Suerte vendiendola a mas del 20 % del precio nuevo. La inversion LiFePO4 conserva su valor, el NMC se deprecia como un movil.
En abril de 2026, comprar una estacion portatil con celdas NMC ya no tiene sentido para la inmensa mayoria de los usos. El LiFePO4 gana en duracion, seguridad, coste por ciclo e impacto ambiental. El NMC solo conserva la ventaja en peso y densidad energetica, un criterio que solo concierne a un nicho de usuarios ultraligeros.
Si encuentras una estacion NMC rebajada al -50 %, por que no como estacion de emergencia temporal. Pero para una inversion seria que quieras conservar cinco anos o mas, es LiFePO4 y nada mas. Y si quieres entender el papel del controlador MPPT en tu cadena solar, es una buena lectura complementaria.
La unica matizacion que haria: mira la calidad de las celdas, no solo la quimica. Una estacion LiFePO4 con celdas de marca desconocida ensambladas de cualquier manera no sera mejor que una buena estacion NMC con celdas Samsung. El BMS (el cerebro electronico que protege la bateria) importa tanto como la quimica misma. Mi guia para elegir tu estacion portatil te ayuda a separar lo bueno de lo malo. Pero a calidad de fabricacion igual, el LiFePO4 gana sin discusion.
No. La estructura quimica hierro-fosfato es intrinsecamente estable. Incluso en caso de cortocircuito o perforacion, la celda sube a 270-300 grados como maximo sin fuga termica. Es precisamente lo que la hace mucho mas segura que el NMC para uso en furgoneta o en interiores.
La diferencia se ha reducido mucho desde 2023. En abril de 2026, hablamos de un 10-20 % de sobrecoste solamente. Y si calculas en coste por ciclo (0,25 euros por ciclo LiFePO4 vs 1 euro por ciclo NMC), la LiFePO4 es cuatro veces mas barata en uso. La inversion inicial es algo mas alta, pero la rentabilizas en unos pocos meses de uso.
Las LiFePO4 aguantan 3000 a 3500 ciclos antes de caer al 80 % de capacidad. A un ciclo al dia, eso son 8 a 10 anos. Las NMC, 500 a 800 ciclos, es decir un ano y medio a dos anos en uso intensivo. Y al 80 %, tu estacion sigue funcionando -- simplemente tiene algo menos de autonomia.
LiFePO4 sin dudar. En furgoneta, tu estacion sufre ciclos diarios, vibraciones, calores extremos en verano. La LiFePO4 aguanta todo eso con una duracion de tres a cinco veces superior. El ligero sobrepeso respecto al NMC es invisible en una furgoneta -- hablamos de 2-3 kg de diferencia.
Cedric