Ultima actualizacion: abril 2026
Tengo una confesion que hacer. Mi primer panel solar portatil, comprado en 2021, fue un trasto sin marca a 89 euros en Amazon. "200 W" anunciados bien grande en la caja. A pleno sol de agosto, perpendicular perfecto, con vatimetro calibrado, sacaba 83 W. El cuarenta por ciento de la potencia anunciada. Entendi ese dia que en el solar portatil, el marketing y la realidad viven en dos universos paralelos que nunca se cruzan.
Desde entonces, he probado mas de veinte paneles de todas las marcas y tamanos, durante tres anos. Con un protocolo identico y riguroso cada vez. Los resultados que comparto aqui son valores reales medidos por mi, no copias de fichas tecnicas ni cifras proporcionadas por las marcas.
Para elegir bien, te recomiendo leer primero mi guia completa del panel solar portatil si aun no lo has hecho. Este comparativo cubre tres categorias de potencia: los 100 W para senderismo y camping ligero, los 200 W para camping y vida en furgoneta, y los 400 W para instalaciones semipermanentes. Para cada categoria, te doy mis mejores opciones y las que conviene evitar.
El rendimiento de un panel es el porcentaje de energia solar que convierte en electricidad. En 2026, los mejores paneles portatiles llegan al 23-25 % de rendimiento en las celulas.
La potencia pico (Wp) es la potencia medida en condiciones estandar de laboratorio: 1000 W/m2 de irradiancia, 25 grados C de temperatura de celda. La produccion real suele estar bastante por debajo. En condiciones reales, espera obtener el 60-80 % de ese valor a pleno sol de verano, y el 30-50 % con cielo nublado. Un panel de que saca reales a pleno sol es un panel excelente. Uno que saca es mediocre.
200 W150 W110 WLa compatibilidad con tu estacion es un punto tecnico crucial. Comprueba el rango de tension de entrada solar de tu estacion y la tension de salida de tu panel (tension Voc o Vmp). Un panel de 400 W en serie que saca 90 V no funcionara con una estacion que acepta maximo 60 V de entrada solar.
EcoFlow 100 W Portable (nueva generacion 2025) -- Mi eleccion numero uno en esta categoria, con diferencia. Rendimiento medido del 23,5 %, produccion real de 74-82 W a pleno sol de verano. 4,2 kg, formato compacto. La patilla integrada de aluminio aguanta bien incluso con viento moderado. Conector propietario EcoFlow (XT60 modificado). Precio: ~199 euros.
Bluetti PV100 -- Competidor directo con ventaja decisiva: conector MC4 estandar. Lo enchufas a cualquier estacion del mercado sin adaptador. Rendimiento medido 22,8 %, produccion real 70-78 W. Algo mas pesado (4,5 kg) pero la funda de transporte integrada esta mejor pensada. Precio: ~179 euros. 20 euros menos que EcoFlow para el 95 % del rendimiento, con compatibilidad universal.
Jackery SolarSaga 100 Plus -- El veterano del segmento. Rendimiento medido 22,1 %, produccion real 68-75 W. El cable integrado no desmontable sigue siendo una mala idea: si se estropea, todo el panel va al servicio tecnico. Conector propietario Jackery. Precio: ~189 euros.
Mi sorpresa: el Renogy E.FLEX 100 W. 3,8 kg, el mas ligero del lote. Rendimiento 22,4 %, conector MC4 estandar. Construccion un escalon por debajo de EcoFlow o Bluetti, pero a 149 euros es la mejor relacion calidad-precio para un senderista o un cicloturista que busca ante todo ligereza.
EcoFlow 220 W Bifacial -- El mejor panel portatil que he probado. La tecnologia bifacial, que capta la luz reflejada por la parte trasera, da resultados significativos. En condiciones normales sobre hierba: 165-178 W. Sobre suelo claro (arena, hormigon, grava): hasta 200 W reales medidos. 9,5 kg, 449 euros. Caro, pero si quieres lo mejor y el presupuesto no es tu limite, es este. En España, con nuestros suelos claros y nuestro sol brutal, el bifacial rinde todavia mas.
Bluetti PV200 -- Mi eleccion calidad-precio en el segmento 200 W, y el panel que uso personalmente a diario. Produccion real 148-160 W. 6,8 kg -- mucho mas ligero que el EcoFlow. Conector MC4 estandar, compatible con cualquier estacion del mercado. 349 euros. El punto optimo absoluto.
Jackery SolarSaga 200 -- Honesto pero sin brillo. Produccion medida 138-152 W. A 369 euros, pagas casi lo mismo que el Bluetti PV200 por 10-15 W menos. Solo se justifica si ya estas en el ecosistema Jackery.
ALLPOWERS SP033 200 W -- El outsider de presupuesto. Produccion real 140-155 W, conector MC4 estandar. Construccion correcta sin ser premium. A 229 euros, practicamente la mitad de precio que el EcoFlow bifacial. Si el presupuesto es ajustado y quieres un panel de 200 W honesto, es una opcion excelente.
EcoFlow 400 W Portable -- La referencia del segmento. Produccion real 310-345 W. 16,2 kg, pesado. Necesitas dos manos fuertes para moverlo. Instalacion en solitario desaconsejada con viento. 749 euros.
Bluetti PV350 -- Pese a sus 350 W nominales (no 400 W), produccion real de 265-295 W. 12,5 kg (3,7 kg menos que EcoFlow), 549 euros (200 euros menos), y conector MC4 estandar. Si aceptas sacrificar 40-50 W de produccion por ganar en peso, precio y compatibilidad, es la eleccion pragmatica. Es el que mas recomiendo para instalaciones semipermanentes en furgoneta.
ALLPOWERS SP039 400 W -- La opcion presupuesto. Produccion real 280-310 W. Construccion correcta pero claramente un escalon por debajo de los lideres. 449 euros, es decir 300 euros menos que EcoFlow.
| Panel | Produccion real medida | Peso | Conector | Precio abril 2026 |
|---|---|---|---|---|
| EcoFlow 100 W | 74-82 W | 4,2 kg | Propietario | ~199 EUR |
| Bluetti PV100 | 70-78 W | 4,5 kg | MC4 estandar | ~179 EUR |
| Renogy E.FLEX 100 W | 68-74 W | 3,8 kg | MC4 estandar | ~149 EUR |
| EcoFlow 220 W Bifacial | 165-200 W | 9,5 kg | Propietario | ~449 EUR |
| Bluetti PV200 | 148-160 W | 6,8 kg | MC4 estandar | ~349 EUR |
| ALLPOWERS SP033 200 W | 140-155 W | 6,5 kg | MC4 estandar | ~229 EUR |
| EcoFlow 400 W | 310-345 W | 16,2 kg | Propietario | ~749 EUR |
| Bluetti PV350 | 265-295 W | 12,5 kg | MC4 estandar | ~549 EUR |
Si compras tu primer kit estacion + panel, coge un panel de la misma marca que tu estacion. Compatibilidad garantizada, cable incluido, servicio postventa simplificado.
Si quieres optimizar tu presupuesto y tu estacion acepta MC4, el Bluetti PV200 a 349 euros sigue siendo mi eleccion personal para el dia a dia. Y si dudas entre plegable y rigido, mi comparativa dedicada te aclarara.
Si dudas sobre el tamano, coge un 200 W. Es el formato que cubre el 80 % de los usos reales. En España, con nuestro sol, un panel de 200 W bien orientado es una maquina de producir energia limpia y gratis.
Un ultimo recordatorio: el mejor panel del mundo no sirve de absolutamente nada si esta mal colocado. Pleno sur, 30-35 grados de inclinacion en verano, cero sombra en toda la superficie. Estas tres reglas sencillas valen mas, en produccion real, que cualquier diferencia de rendimiento entre marcas o tecnologias.
Para camping clasico con una estacion de 500 a 1000 Wh, un panel plegable de 200 W es el punto optimo. Produces suficiente para mantener tu estacion cargada en verano, y se guarda facilmente en un maletero. Para ultraligero (senderismo, bici), un 100 W de EcoFlow o Bluetti hace el trabajo.
Si, claramente. Hablamos de 12 a 16 kg y mas de 2 m2 desplegado. No te paseas con eso bajo el brazo. Es material para instalacion fija en techo de furgoneta o campamento semipermanente.
Cuenta 150-200 euros para un buen 100 W, 230-450 euros para un 200 W, y 450-750 euros para un 400 W. Las marcas como EcoFlow, Bluetti y Jackery estan en la parte alta pero con calidad probada. ALLPOWERS y Renogy ofrecen excelente relacion calidad-precio si el presupuesto es ajustado.
Cedric