Ultimo aggiornamento: marzo 2026
Ho una confessione da fare. Il mio primo pannello solare portatile, comprato nel 2021, era un coso senza marchio a 89 EUR su Amazon. "200W" scritti in grande sulla scatola, font grassetto ben visibile. In pieno sole d'agosto, alla perpendicolare perfetta, al wattmetro calibrato, tirava fuori 83W. Il quaranta per cento della potenza dichiarata. Ho capito quel giorno che nel solare portatile, il marketing e la realta vivono in due universi paralleli che non si incontrano mai.
Da allora, ho testato piu di venti pannelli di tutti i marchi e tutte le taglie, in tre anni. Con un protocollo identico e rigoroso ogni volta: stesso luogo (il mio giardino in Puglia, latitudine 41N), stessa ora (mezzogiorno solare +/- 30 minuti), stesso orientamento (pieno sud, 35 gradi di inclinazione su supporto fisso), misura al wattmetro calibrato collegato alla stazione di test. I risultati che condivido qui sono valori reali misurati da me, non copie di schede tecniche ne numeri forniti dai marchi.
Per scegliere bene, ti consiglio di leggere prima la mia guida completa del pannello solare portatile. Questo confronto copre tre categorie di potenza: i 100W per trekking e campeggio leggero, i 200W per campeggio e vita in furgone quotidiana, e i 400W per installazioni semi-permanenti. Per ogni categoria, ti do le mie migliori scelte e quelle da evitare, con punti di forza e debolezze, senza peli sulla lingua.
Il rendimento di un pannello e la percentuale di energia solare che converte in elettricita. Nel 2026, i migliori pannelli portatili consumer raggiungono il 23-25% di rendimento sulle celle. Sembra poco detto cosi, ma e la fisica del silicio cristallino: il limite teorico (Shockley-Queisser) e intorno al 33%, e i migliori laboratori al mondo si fermano al 27% su celle sperimentali costosissime. Al 24%, siamo gia nell'eccellente per un prodotto commerciale.
La potenza di picco (Wp), e la potenza misurata in condizioni standard di laboratorio: 1000 W/m2 di irradianza, 25 C di temperatura della cella, spettro solare AM1.5. La produzione reale e spesso ben sotto la teoria. In condizioni reali sul campo, aspettati di ottenere il 60-80% di questo valore in pieno sole estivo, e il 30-50% con cielo velato o in mezza stagione.
Il segmento 100W si rivolge a chi vuole un pannello davvero portatile, da trasportare a mano, nello zaino, sul portapacchi della bici.
EcoFlow 100W Portable (nuova generazione 2025) -- La mia scelta numero uno in questa categoria, senza dubbio. Rendimento misurato del 23,5% nei miei test, che da 74-82W di produzione reale in pieno sole estivo in Puglia. Il pannello pesa 4,2 kg e si piega in quattro in un formato borsa abbastanza compatto per stare in uno zaino da 40L. Il connettore e proprietario EcoFlow (XT60 modificato) -- e il punto debole se non hai una stazione EcoFlow. Prezzo su Amazon.it a marzo 2026: circa 199 EUR.
Bluetti PV100 -- Il concorrente diretto di EcoFlow, con un vantaggio decisivo per gli utenti multi-marchio: connettore MC4 standard. Lo colleghi a qualsiasi stazione del mercato che abbia un ingresso MC4, senza adattatore. Rendimento misurato da me al 22,8%, cioe 70-78W di produzione reale. Leggermente sotto EcoFlow, ma la differenza di 4-5W e onestamente impercettibile nell'uso reale. Prezzo: circa 179 EUR. Sono 20 EUR in meno dell'EcoFlow per il 95% delle prestazioni, con la compatibilita universale in regalo.
La mia sorpresa: il Renogy E.FLEX 100W. Meno conosciuto dal grande pubblico, ma questo pannello mi ha impressionato nei test. 3,8 kg sulla bilancia, il piu leggero del lotto, e di gran lunga. Rendimento misurato al 22,4%. Connettore MC4 standard. E soprattutto, una flessibilita di piegatura che permette di agganciarlo allo zaino con i moschettoni. A 149 EUR, e il miglior rapporto qualita-prezzo del segmento per un trekker o un cicloturista che cerca prima di tutto la leggerezza.
E qui che si concentra il grosso delle vendite. Un pannello 200W produce abbastanza energia per alimentare un mini-frigo e ricaricare una stazione da 1000 Wh in una giornata di sole estivo.
EcoFlow 220W Bifacciale -- Il miglior pannello portatile che ho testato, tutte le categorie e potenze confuse. La tecnologia bifacciale, che capta la luce riflessa dal retro del pannello, da risultati misurabili e significativi. In condizioni normali su erba verde, rilevo 165-178W di produzione reale. Su suolo chiaro (sabbia bianca, cemento, ghiaia calcarea, neve), la faccia posteriore capta la luce riflessa e aggiunge il 10-15% di produzione. Ho misurato fino a 200W di produzione reale su una lastra di cemento chiaro a luglio. Il prezzo e il punto debole evidente: 449 EUR a marzo 2026.
Bluetti PV200 -- La mia scelta rapporto qualita-prezzo nel segmento 200W, e il pannello che uso personalmente ogni giorno da un anno. Produzione reale misurata a 148-160W secondo le sessioni. 6,8 kg sulla bilancia -- nettamente piu leggero dell'EcoFlow 220W, il che conta quando lo tiri fuori e lo metti via ogni giorno in furgone. Connettore MC4 standard. 349 EUR. Il punto dolce assoluto.
ALLPOWERS SP033 200W -- L'outsider budget da conoscere. Produzione reale: 140-155W, al livello o leggermente sopra il Jackery. Connettore MC4 standard. Costruzione corretta senza essere premium. Ma a 229 EUR, e quasi meta prezzo dell'EcoFlow 220W bifacciale. Se il budget e stretto e vuoi un pannello 200W onesto che fa il suo lavoro senza brillare, e un'ottima scelta.
Si entra nel territorio dei pannelli che non si portano piu a braccia. Un 400W pesa tra 12 e 16 kg, occupa piu di 2 m2 aperto, e richiede spazio libero, terreno stabile e vento calmo per un'installazione serena.
EcoFlow 400W Portable -- Il riferimento incontrastato del segmento alto. Produzione reale misurata a 310-345W in piena estate in Puglia. 16,2 kg totali. Pesante. Due braccia muscolose necessarie per spostarlo. Connettore proprietario EcoFlow. 749 EUR.
Bluetti PV350 -- L'unico concorrente serio in questa categoria a marzo 2026. Nonostante i 350W nominali (non 400W), la produzione reale misurata raggiunge 265-295W. La differenza con EcoFlow e netta: circa 40-50W in meno. Ma gli argomenti del Bluetti sono altrove. Il peso: 12,5 kg, cioe 3,7 kg in meno dell'EcoFlow. Il prezzo: 549 EUR, cioe 200 EUR in meno. E la compatibilita: connettore MC4 standard. Se accetti di sacrificare 40-50W di produzione per guadagnare in peso, prezzo e compatibilita universale, il PV350 e la scelta pragmatica.
| Pannello | Potenza reale misurata | Peso | Connettore | Prezzo marzo 2026 | Nostro verdetto |
|---|---|---|---|---|---|
| EcoFlow 100W | 74-82W | 4,2 kg | Proprietario | ~199 EUR | Top qualita, top prezzo |
| Bluetti PV100 | 70-78W | 4,5 kg | MC4 standard | ~179 EUR | Miglior rapporto Q/P 100W |
| Renogy E.FLEX 100W | 68-74W | 3,8 kg | MC4 standard | ~149 EUR | Ultra-leggero budget |
| EcoFlow 220W Bifacciale | 165-200W | 9,5 kg | Proprietario | ~449 EUR | Il migliore, punto |
| Bluetti PV200 | 148-160W | 6,8 kg | MC4 standard | ~349 EUR | La mia scelta quotidiana |
| ALLPOWERS SP033 200W | 140-155W | 6,5 kg | MC4 standard | ~229 EUR | Budget furbo |
| EcoFlow 400W | 310-345W | 16,2 kg | Proprietario | ~749 EUR | Potenza max |
| Bluetti PV350 | 265-295W | 12,5 kg | MC4 standard | ~549 EUR | Il pragmatico |
Se non vuoi complicarti la vita e compri il tuo primo kit stazione + pannello, prendi un pannello dello stesso marchio della tua stazione. Compatibilita garantita, cavo incluso, assistenza semplificata.
Se vuoi ottimizzare il budget e la tua stazione accetta MC4, il Bluetti PV200 a 349 EUR resta la mia scelta personale per il quotidiano -- leggero, performante, universale, durevole. E se esiti tra pieghevole e rigido, il mio confronto dedicato ti chiarira le idee.
Se esiti sulla taglia e non sai da dove cominciare, prendi un 200W. E il formato che copre l'80% degli usi reali senza essere troppo ingombrante nel bagagliaio ne troppo limitato in produzione.
Un ultimo promemoria: il miglior pannello del mondo non serve a niente se e mal posizionato. Pieno sud, 30-35 gradi di inclinazione in estate, zero ombre su tutta la superficie. Queste tre regole semplici valgono piu, in produzione reale, di qualsiasi differenza di rendimento tra marchi o tecnologie. E per stimare la tua produzione, prova il nostro calcolatore solare.
Per il campeggio classico con una stazione da 500 a 1000 Wh, un pannello pieghevole da 200 W e il punto dolce. Produci abbastanza per mantenere la stazione carica in estate, e si ripone facilmente nel bagagliaio. Se vuoi restare ultra-leggero (trekking, bici), un 100 W di EcoFlow o Bluetti fa il suo lavoro per telefoni e piccola stazione.
Si, chiaramente. Parliamo di 12-16 kg e una superficie di oltre 2 m2 aperto. Non te lo porti sotto braccio. E materiale per un'installazione fissa sul tetto del furgone o un accampamento semi-permanente. Per il campeggio itinerante, resta sul 200 W massimo.
Conta 150-200 euro per un buon 100 W, 230-450 euro per un 200 W, e 450-750 euro per un 400 W. I marchi come EcoFlow, Bluetti e Jackery sono nella parte alta della forchetta ma con qualita comprovata. ALLPOWERS e Renogy offrono un eccellente rapporto qualita-prezzo se il budget e stretto.
Cedric