J'ai grillé ma première station portable en 14 mois. Une Jackery Explorer 500, achetée en 2022, cellules NMC classiques. Après un an d'usage quotidien dans mon van -- charge complète le matin, décharge le soir, tous les jours -- la capacité avait chuté de presque 40 %. Le frigo tenait quatre heures au lieu de huit. Pour comprendre ce que ces Wh signifient concrètement, lis d'abord mon guide sur le watt-heure. J'ai compris à ce moment-là que la chimie de la batterie, ce n'est pas un détail technique qu'on survole. C'est le truc qui décide si ton investissement tient deux ans ou dix.
LiFePO4 et lithium-ion NMC sont toutes les deux des batteries lithium. Le principe de base est identique : des ions lithium qui voyagent entre une anode et une cathode à travers un électrolyte. Ce qui change, c'est la composition de la cathode.
Le NMC (Nickel Manganèse Cobalt) utilise un mélange de métaux qui offre une densité énergétique élevée. Beaucoup d'énergie dans peu de place. C'est pour ça qu'on le retrouve dans les smartphones, les voitures électriques et les premières générations de stations portables.
Le LiFePO4 (Lithium Fer Phosphate) remplace les métaux rares par du fer et du phosphate. Moins dense en énergie, mais beaucoup plus stable chimiquement. Et c'est cette stabilité qui change tout pour une station portable.
Un cycle, c'est une charge complète suivie d'une décharge complète. En pratique, si tu charges ta station de 50 % à 100 % et que tu la vides à 50 %, ça compte comme un demi-cycle.
Le NMC tient entre 500 et 800 cycles avant de tomber à 80 % de sa capacité initiale. Les meilleures cellules Samsung ou LG montent à 1000 cycles dans des conditions idéales. En conditions réelles -- chaleur du van, charges rapides fréquentes, décharges profondes -- c'est souvent moins.
Le LiFePO4 ? Entre 3000 et 3500 cycles pour la plupart des fabricants de stations portables. Certaines cellules EVE ou CATL montent à 5000 cycles en labo. Même en comptant une dégradation plus rapide en conditions réelles, on parle de 2500 cycles minimum.
Traduit en années : si tu fais un cycle complet par jour (usage intensif de vanlifer), le NMC dure un an et demi à deux ans. Le LiFePO4 dure huit à dix ans. La différence est massive.
Et au-delà de 80 % de capacité résiduelle, la station fonctionne encore. Elle a juste moins d'autonomie. Une station LiFePO4 de 1000 Wh à 80 % te donne encore 800 Wh. C'est plus que beaucoup de stations neuves d'entrée de gamme.
Le NMC a un problème connu : l'emballement thermique. Si une cellule est endommagée, surchargée ou exposée à une chaleur excessive, la réaction chimique peut s'emballer, monter à plusieurs centaines de degrés et provoquer un incendie. C'est rare avec un BMS (Battery Management System) bien conçu, mais ça arrive. Les rappels de produits existent. Les vidéos de stations en feu sur YouTube aussi.
Le LiFePO4 est structurellement plus stable. La liaison fer-phosphate dans la cathode est beaucoup plus résistante que la liaison nickel-cobalt. Même en cas de court-circuit ou de perforation, la cellule monte à 270-300 degres max au lieu de 800+ pour le NMC. Pas d'emballement thermique. Pas de flammes.
Dans un van fermé, une tente, ou une maison, cette différence de sécurité n'est pas anecdotique. C'est un argument qui pèse lourd dans ma recommandation.
Soyons honnêtes, le NMC garde un avantage : la densité énergétique gravimétrique. Le NMC stocke environ 150 à 250 Wh par kilogramme de cellules. Le LiFePO4, c'est 90 à 160 Wh par kilogramme.
En clair, à capacité égale, une station LiFePO4 pèse 20 à 40 % de plus qu'une station NMC. Sur une station de 500 Wh, on parle d'un à deux kilos de différence. Sur une station de 2000 Wh, c'est trois à cinq kilos de plus.
Pour du van, du camping avec voiture, du backup maison, on s'en moque. Tu ne la portes pas sur le dos pendant des heures. Pour de la randonnée longue distance ou du bikepacking, le poids peut devenir un vrai critère de choix. Mais soyons réalistes : très peu de gens partent en GR20 avec une station de 1000 Wh.
Les deux chimies n'aiment pas les températures extrêmes, mais pas pour les mêmes raisons.
En chaleur (30-45 degres), le NMC se dégrade plus vite. Les cellules vieillissent prématurément et le risque d'emballement thermique augmente. Le LiFePO4 encaisse bien mieux la chaleur. Dans un van garé en plein soleil dans le sud de la France en août, avec une température intérieure qui peut monter à 50 degres, c'est un avantage concret.
En froid (en dessous de 0 degre), les deux chimies souffrent, mais le LiFePO4 a une faiblesse spécifique : charger des cellules LiFePO4 en dessous de 0 degre peut les endommager de façon permanente. La plupart des stations modernes intègrent un système de protection qui bloque la charge sous 0 degre, mais pas toutes. Vérifie. En décharge, le LiFePO4 fonctionne jusqu'à -20 degres, avec une capacité réduite d'environ 20 à 30 %. Le NMC se comporte un peu mieux en dessous de zéro pour la charge, même si ce n'est pas l'idéal non plus.
Si tu pars en montagne en hiver ou que tu vis dans ton van en Scandinavie, ce point mérite attention. Mon article sur les stations portables par grand froid détaille tout ça.
En 2023, une station LiFePO4 coûtait 30 à 50 % plus cher qu'une station NMC de capacité équivalente. En mars 2026, l'écart s'est réduit à 10-20 %. La production de masse de cellules LiFePO4 par les géants chinois (CATL, BYD, EVE) a fait chuter les coûts.
Et si tu raisonnes en coût par cycle -- ce qui est la bonne façon de calculer -- le LiFePO4 est largement moins cher. Une station NMC à 600 euros qui dure 600 cycles, c'est 1 euro par cycle. Une station LiFePO4 à 750 euros qui dure 3000 cycles, c'est 0,25 euro par cycle. Quatre fois moins cher à l'usage.
Le NMC utilise du cobalt et du nickel. L'extraction du cobalt pose des problèmes éthiques connus (mines au Congo) et environnementaux. Le nickel n'est pas beaucoup mieux.
Le LiFePO4 utilise du fer et du phosphate. Deux des matériaux les plus abondants sur Terre. Pas de minerais de conflit, pas d'extraction destructrice à grande échelle. Et la durée de vie trois à cinq fois supérieure signifie qu'on produit trois à cinq fois moins de batteries pour le même usage.
C'est pas parfait -- le lithium reste nécessaire, et son extraction consomme beaucoup d'eau. Mais entre les deux chimies, le LiFePO4 a une empreinte nettement plus légère.
On a parlé du prix d'achat plus haut. Maintenant, rentrons dans le détail du coût réel. Parce que le prix affiché sur la boîte, c'est la moitié de l'histoire.
Le bon indicateur, c'est le prix au Wh par cycle utilisable. Pas le prix au Wh à l'achat. Prenons deux stations concrètes dans la même gamme de capacité.
Une station NMC de 1000 Wh à 550 euros, c'est 0,55 euro/Wh à l'achat. Elle tient 700 cycles en conditions réelles. Sur sa durée de vie, elle te délivre 700 000 Wh au total. Coût réel : 0,00079 euro par Wh délivré. Arrondissons : 0,8 centime par Wh.
Une station LiFePO4 de 1000 Wh à 700 euros, c'est 0,70 euro/Wh à l'achat. Elle tient 3000 cycles. Sur sa durée de vie, elle te délivre 3 000 000 Wh. Coût réel : 0,00023 euro par Wh délivré. Soit 0,23 centime par Wh.
Le LiFePO4 coûte 27 % de plus à l'achat, mais revient 3,5 fois moins cher à l'usage. Tu paies plus le jour 1, tu économises chaque jour ensuite.
Et on n'a même pas parlé du coût de remplacement. Si tu uses ta station NMC en deux ans et que tu en rachètes une, tu as dépensé 1100 euros en quatre ans. Avec la LiFePO4, tu en es toujours à 700 euros et ta station tourne encore à 90 % de sa capacité.
Autre angle : le coût par nuit d'autonomie. Disons que ta consommation quotidienne en van, c'est 500 Wh (frigo, lumières, chargeurs, laptop). Avec la station NMC, chaque nuit te coûte 0,40 euro en usure de batterie. Avec la LiFePO4, c'est 0,12 euro. Sur un an de vanlife à temps plein, ça fait 146 euros de différence en coût d'usure seul. La station LiFePO4 se rembourse en un an et demi par rapport à la NMC, rien qu'en durée de vie.
Le seul scénario où le calcul ne penche pas en faveur du LiFePO4, c'est si tu n'utilises ta station que 30 à 50 fois par an. Un week-end de camping par-ci, une coupure de courant par-là. À ce rythme, les deux chimies dureront dix ans et le surcoût initial ne sera jamais amorti. Mais si tu dépasses 150 cycles par an, le LiFePO4 gagne à tous les coups.
Assez de théorie. Voici ce que je recommande selon ton profil réel.
| Profil | Chimie recommandée | Pourquoi |
|---|---|---|
| Vanlife temps plein | LiFePO4, pas de débat | Tu fais 300 à 365 cycles par an. Le NMC ne tiendra pas deux ans. Le LiFePO4 t'accompagne huit ans minimum. La sécurité dans un espace clos est un bonus critique. |
| Vanlife week-end / vacances | LiFePO4 | Même à 100 cycles par an, la tranquillité d'esprit et la sécurité valent le surcoût de 100-150 euros. Tu revends ta station dans cinq ans, elle aura encore de la valeur. |
| Camping occasionnel (< 30 sorties/an) | NMC acceptable si budget serré | À 30 cycles par an, les deux chimies dureront plus de dix ans. Si tu trouves une bonne station NMC soldée à 350 euros au lieu de 500 pour la LiFePO4 équivalente, ça peut se justifier. Mais si l'écart est de moins de 100 euros, prends la LiFePO4 quand même. |
| Backup maison / coupures | LiFePO4, obligatoire | Une station qui reste branchée en float 95 % du temps et doit être fiable le jour J ? Le LiFePO4 gère le stockage longue durée sans dégradation significative. Le NMC perd de la capacité même au repos. Et en cas d'urgence, tu veux zéro risque d'incendie. |
| Chantier / usage pro | LiFePO4 | Deux cycles par jour, vibrations, poussière, chaleur. Le LiFePO4 encaisse. Le NMC lâche en quelques mois à ce rythme. |
| Randonnée ultralégère / bikepacking | NMC (petit format) | Le seul cas où le NMC a un vrai argument. Pour une petite station de 150 à 300 Wh que tu portes sur le dos, chaque gramme compte. Le NMC est 20 à 40 % plus léger. Et à 30 cycles par an, la durée de vie n'est pas un problème. |
Un dernier point qui pèse dans la décision : la revente. Une station LiFePO4 de trois ans avec 500 cycles au compteur se revend facilement 50 à 60 % de son prix neuf. Elle a encore 85 % de sa capacité. Une station NMC de trois ans avec 500 cycles ? Elle est à 60-65 % de sa capacité initiale. Bonne chance pour la vendre à plus de 20 % du prix neuf. L'investissement LiFePO4 conserve sa valeur, le NMC se déprécie comme un téléphone.
En mars 2026, acheter une station portable avec des cellules NMC n'a plus de sens pour la très grande majorité des usages. Le LiFePO4 gagne sur la durée de vie, la sécurité, le coût par cycle et l'impact environnemental. Le NMC ne garde l'avantage que sur le poids et la densité énergétique, un critère qui ne concerne qu'une niche d'utilisateurs ultralégers.
Si tu trouves une station NMC soldée à -50 %, pourquoi pas comme station de dépannage temporaire. Mais pour un investissement sérieux que tu veux garder cinq ans ou plus, c'est LiFePO4 et rien d'autre. Et si tu veux comprendre le rôle du contrôleur MPPT dans ta chaîne solaire, c'est un bon complément de lecture.
La seule nuance que j'apporterais : regarde la qualité des cellules, pas juste la chimie. Une station LiFePO4 avec des cellules de marque inconnue assemblées à la va-vite ne vaudra pas mieux qu'une bonne station NMC avec des cellules Samsung. Le BMS (le cerveau électronique qui protège la batterie) compte autant que la chimie elle-même. Mon guide pour choisir sa station portable t'aide à trier les bons des mauvais modèles. Mais à qualité de fabrication égale, le LiFePO4 l'emporte sans discussion.
Non. La structure chimique fer-phosphate est intrinsèquement stable. Même en cas de court-circuit ou de perforation, la cellule monte à 270-300 degrés max sans emballement thermique. C'est justement ce qui la rend beaucoup plus sûre que le NMC pour un usage en van ou en intérieur.
L'écart s'est beaucoup réduit depuis 2023. En mars 2026, on parle de 10-20 % de surcoût seulement. Et si tu calcules en coût par cycle (0,25 euro par cycle LiFePO4 vs 1 euro par cycle NMC), la LiFePO4 est quatre fois moins chère à l'usage. L'investissement initial est un peu plus élevé, mais tu le rentabilises en quelques mois d'utilisation.
Les LiFePO4 tiennent 3000 à 3500 cycles avant de tomber à 80 % de capacité. À un cycle par jour, ça fait 8 à 10 ans. Les NMC, c'est 500 à 800 cycles, soit un an et demi à deux ans en usage intensif. Et à 80 %, ta station fonctionne encore -- elle a juste un peu moins d'autonomie.
LiFePO4 sans hésiter. En van, ta station subit des cycles quotidiens, des vibrations, des chaleurs extrêmes en été. La LiFePO4 encaisse tout ça avec une durée de vie trois à cinq fois supérieure. Le léger surpoids par rapport au NMC est invisible dans un van -- on parle de 2-3 kg de différence.
Cedric