Letzten Monat ruft mich ein Kumpel in Panik an. Er steht mitten im Schwarzwald mit seinem Wohnmobil, der Kühlschrank streikt, sein Handy ist bei 3 %, und die Powerstation, die er drei Tage zuvor auf Amazon.de gekauft hat -- natürlich die billigste -- weigert sich, seinen Kompressor zu starten. 200 Euro für eine Box, die nicht mal einen Campingkühlschrank betreiben kann. Solche Geschichten höre ich jede Woche.
Der Markt für tragbare Powerstationen ist ein einziges Chaos geworden. Zwischen chinesischen Marken, die alle zwei Wochen ein neues Modell rausbringen, aufgeblähten Specs und gesponserten YouTube-Videos, in denen alles "mega geil" ist, kann man leicht den Überblick verlieren. Deshalb habe ich diesen Ratgeber geschrieben. Nicht um dir etwas zu verkaufen, sondern damit du verstehst, was du kaufst, bevor du deine Kreditkarte zückst.
Wenn du dir eine tragbare Powerstation anschaust, ist die erste Zahl, auf die du achten musst, die Kapazität in Wattstunden. Nicht die Leistung, nicht die Anzahl der USB-Ports. Die Kapazität.
Ganz einfach: 1 Wh ist die Energie, die nötig ist, um ein Gerät mit 1 W eine Stunde lang zu betreiben. Ein Laptop, der 60 W verbraucht, leert eine Station mit 600 Wh in zehn Stunden -- theoretisch. In der Praxis sind es eher acht Stunden wegen der Umwandlungsverluste, aber du verstehst das Prinzip.
So ordne ich die Kapazitäten nach Einsatzzweck ein:
256 bis 500 Wh: das Wochenende. Du lädst deine Geräte auf, betreibst eine LED-Lampe, einen kleinen Ventilator. Nichts Schweres, aber es reicht für zwei Tage leichtes Camping.
500 bis 1000 Wh: der längere Aufenthalt. Hier kannst du einen Kompressorkühlschrank wie den Dometic anschließen, eine kleine Drohne fliegen lassen, einen Laptop mehrfach laden. Das ist der Sweet Spot für viele Wohnmobil-Reisende.
1000 bis 2000 Wh: ernsthafte Autarkie. Kühlschrank + Beleuchtung + Laptop + Handyladung für vier bis fünf Tage ohne Sonne. Das brauchst du auch, um ein kleines Elektrowerkzeug auf der Baustelle zu betreiben.
Über 2000 Wh hinaus: hier geht es um Notstromversorgung zu Hause. Stromausfall, Tiefkühler am Laufen halten, Internetrouter versorgen. Das Gewicht übersteigt oft 20 kg -- das schleppt man nicht mehr auf Wandertour mit.
Eine klassische Falle: die Batteriekapazität mit der nutzbaren Kapazität verwechseln. Manche Hersteller geben die Bruttokapazität an. Aber du gehst nie unter 5 bis 10 %, ohne die Zellen zu beschädigen, und der Wechselrichter frisst 10 bis 15 % bei der Umwandlung. Bei einer Station mit 1000 Wh holst du eher 800 bis 850 Wh tatsächlich nutzbare Energie raus.
Die Kapazität sagt dir, wie lange. Die Leistung sagt dir, wie viel gleichzeitig. Zwei verschiedene Zahlen, zwei verschiedene Aufgaben -- und trotzdem verwechseln sie Leute ständig.
Die Ausgangsleistung in Watt bestimmt, welche Geräte du gleichzeitig anschließen kannst. Eine Station mit 600 W Dauerleistung wird niemals einen Föhn mit 2000 W starten. Punkt. Egal wie groß die Batterie ist.
Knifflig wird es bei der Spitzenleistung. Die meisten Stationen haben eine Spitzenleistung, die doppelt so hoch ist wie die Dauerleistung. Eine Station mit 800 W Dauerleistung kann 1600 W für ein paar Sekunden verkraften. Das ist nützlich, weil viele Geräte (Kühlschränke, Kompressoren, Bohrmaschinen) einen Anlaufstrom haben, der deutlich über ihrem regulären Verbrauch liegt. Mein Dometic CFX 35W verbraucht 45 W im Dauerbetrieb, zieht aber 120 W beim Kompressorstart. Wenn deine Station den Peak nicht aushält, startet der Kühlschrank nicht.
Um richtig zu dimensionieren: Mach eine Liste von allem, was du gleichzeitig anschließen willst. Addiere die Watt. Rechne 20 % Puffer drauf. Das ist deine Mindestleistung.
Noch etwas, das wenige Ratgeber erwähnen: Manche Stationen haben eine Software-gestützte Boost-Funktion. EcoFlow nennt das X-Boost, Bluetti hat ein eigenes System. Das Prinzip: Die Station reduziert die Spannung, um Geräte zu betreiben, die eigentlich die Nennleistung überschreiten. Das funktioniert bei ohmschen Verbrauchern (Heizlüfter, Wasserkocher, Föhn), aber nicht bei Motoren. Und es belastet die Batterie etwas stärker. Kurz: Ein Bonus, kein Kaufkriterium.
Seit 2024 setzen praktisch alle neuen Stationen auf LiFePO4 (Lithium-Eisenphosphat). Und das ist gut so.
LiFePO4 hält länger. Wir reden von 3000 bis 3500 Zyklen, bevor die Kapazität auf 80 % fällt -- gegenüber 500 bis 800 Zyklen bei NMC (Lithium-Nickel-Mangan-Cobalt), das in den älteren Jackery- und EcoFlow-Stationen steckte. Wenn du deine Station alle zwei Tage lädst, hält LiFePO4 locker acht bis zehn Jahre. NMC zwei bis drei.
LiFePO4 ist thermisch stabiler. Kein Risiko eines thermischen Durchgehens. Keine Flammen, wenn die Zelle beschädigt wird. Für etwas, das du im Wohnmobil oder Zelt lagerst, beruhigend.
Der einzige echte Nachteil von LiFePO4: das Gewicht. Bei gleicher Kapazität wiegt eine LiFePO4-Batterie etwa 20 bis 30 % mehr als eine NMC. Bei einer 1000 Wh-Station sind das ein bis zwei Kilo mehr. Für ultraleichtes Wandern kann das zählen. Fürs Wohnmobil ist es egal.
Wenn du im April 2026 noch neue NMC-Stationen findest, ist das wahrscheinlich alter Lagerbestand im Abverkauf. Der Preis mag locken, die Lebensdauer deutlich weniger.
Ich habe einen ausführlichen Artikel zum Vergleich LiFePO4 vs. Lithium-Ionen geschrieben, falls du tiefer einsteigen willst.
Eine tragbare Powerstation ohne flexible Lademöglichkeiten ist einfach nur eine große Batterie. Der Unterschied liegt in der Vielseitigkeit.
Laden über Steckdose (AC) ist am schnellsten. Moderne Stationen haben sich von 6-8 Stunden auf 1-2 Stunden für eine Vollladung verbessert. EcoFlow hat den Trend mit Ladezeiten von 80 Minuten gestartet, und alle anderen sind nachgezogen. Prüfe die AC-Eingangsleistung: 500 W Eingang ist ordentlich. 1000 W oder mehr ist Schnellladen. Aber Achtung: Dauerhaftes Schnellladen erzeugt Wärme und kann die Lebensdauer der Batterie langfristig leicht reduzieren. Ich lade meine zu 90 % mit normaler Geschwindigkeit und reserviere das Schnellladen für Notfälle.
Laden per Solar bedeutet Autarkie. Hier sehe ich auch die meisten Enttäuschungen. "Ich habe ein 200 W-Panel gekauft, warum braucht meine Station 10 Stunden zum Laden?" Weil 200 W die Spitzenleistung unter idealen Bedingungen sind: Sonne im Zenit, 25 Grad, perfekter Winkel. Unter realen Bedingungen holst du 60 bis 70 % der angegebenen Leistung. Mit einem 200 W-Panel rechne mit 120 bis 140 W im Hochsommer mittags und 60 bis 80 W morgens oder abends.
Das technische Kriterium für Solarladung ist der integrierte Laderegler. MPPT oder PWM. Der MPPT holt 20 bis 30 % mehr aus deinen Panels als der PWM. 2026 haben alle Stationen über 400 Euro MPPT. Darunter: prüfen.
Laden über Zigarettenanzünder (12V) oder DC-Direktanschluss wird oft unterschätzt. Auf einer langen Fahrt kannst du 100 bis 200 W zurückgewinnen, je nach Station. Nicht genug für eine Vollladung auf einer zweistündigen Fahrt, aber ausreichend, um deine Station zwischen zwei Etappen am Leben zu halten.
Manche Stationen akzeptieren auch gleichzeitiges Laden aus mehreren Quellen. AC + Solar gleichzeitig zum Beispiel. Das kann die Ladezeit halbieren. Nicht alle bieten das -- schau in die Specs.
Eine Station ist ein Energie-Hub. Je mehr Ausgänge sie hat, desto vielseitiger ist sie.
AC-Steckdosen (230V in Deutschland): das Minimum, in der Regel zwei bis vier bei mittelgroßen Stationen. Achte darauf, dass sie eine reine Sinuswelle liefern. Billige Stationen liefern eine modifizierte Sinuswelle, und manche empfindlichen Geräte (medizinische CPAP-Geräte, DJI-Drohnenladegeräte, bestimmte Laptops) vertragen das überhaupt nicht. Im April 2026 liefern die meisten seriösen Marken eine reine Sinuswelle, aber prüfe trotzdem bei Einstiegsmodellen.
USB-A und USB-C Ports: Achte auf die Wattzahl. Ein klassischer USB-A liefert 5V/2,4A, also 12 W. Ein USB-C PD (Power Delivery) kann 100 W oder sogar 140 W bei den neuesten Modellen erreichen. Wenn du ein MacBook direkt über USB-C laden willst, brauchst du mindestens einen 60 W-Port, idealerweise 100 W.
Der 12V-Ausgang (Zigarettenanzünder): unterschätzt, aber super praktisch. 12V-Kühlschränke, tragbare Kompressoren, elektrische Kühlboxen. Über 12V direkt umgehst du die doppelte DC-AC-DC-Umwandlung und gewinnst 10 bis 15 % Effizienz.
Anderson- oder DC5521-Ausgänge: seltener, aber nützlich, wenn du ein Solar-Setup oder spezielle 12V-Geräte hast.
Wenn du die Specs auf dem Bildschirm anschaust, sagen 12 kg dir nichts. Wenn du die Station vom Kofferraum zu deinem Campingplatz 200 Meter über einen Schotterweg schleppst, sagen sie sehr viel.
Mein persönlicher Maßstab: Unter 5 kg trägst du sie problemlos mit einer Hand. Zwischen 5 und 10 kg ist es auf kurze Strecken machbar. Zwischen 10 und 15 kg willst du einen ergonomischen Griff und idealerweise Rollen. Über 15 kg ist es stationäres oder halbstationäres Equipment.
Ich habe 2000 Wh-Stationen mit dünnen Plastikgriffen gesehen, die nach 50 Metern in die Hand schneiden. Und andere mit gepolsterten Griffen und durchdachter Gewichtsverteilung, die 14 kg fast angenehm machen. Industriedesign zählt.
Prüfe auch die Maße. Manche Stationen passen exakt in ein Wohnmobil zwischen Kühlschrank und Seitenwand. Andere, mit seltsamen Formen, verschwenden Platz. Stapelbare Rechteckformen (wie bei Bluetti) haben einen echten praktischen Vorteil.
Ich hätte eine Tabelle machen können, aber eine Tabelle erzählt nicht das echte Leben.
Der Wochenendcamper, der mit dem Zelt loszieht und sein Handy laden, eine LED-Lichterkette betreiben und vielleicht einen kleinen USB-Ventilator im Sommer laufen lassen will: Eine Station mit 256 bis 500 Wh und zwei bis drei USB-Ports reicht völlig. 200 bis 350 Euro. Mehr brauchst du nicht.
Der Wohnmobil-Reisende auf mehrwöchigem Roadtrip (um zu wissen, wie viele Watt du im Wohnmobil brauchst): Kompressorkühlschrank, Laptop zum Remote-Arbeiten, Beleuchtung, Handy-, Kamera- und Drohnen-Ladung. Da zielst du auf 1000 bis 1500 Wh Minimum, gekoppelt mit einem 200 W-Solarpanel. Budget 800 bis 1400 Euro für die Station allein.
Der Handwerker auf abgelegener Baustelle: Bohrmaschine, Akkuschrauber, gelegentlich Kreissäge. Achte auf die Ausgangsleistung vor der Kapazität. Du brauchst mindestens 1500 W Dauerleistung, idealerweise 2000 W. Und genug Spitzenleistung für den Motoranlauf.
Notstromversorgung bei Stromausfall: Kühlschrank (150 W), Internetrouter (15 W), Beleuchtung (50 W), Handyladung. Um 10 Stunden durchzuhalten, brauchst du etwa 2150 Wh. Da reden wir von schwerem Gerät wie EcoFlow Delta Pro oder Bluetti AC200MAX mit Erweiterungsbatterie.
Der Fotograf oder Videograf auf Expedition: Das Gewicht ist entscheidend. Du willst das bestmögliche Wh/kg-Verhältnis. Eine kompakte 500 Wh-Station in LiFePO4, die 5 bis 6 kg wiegt, mit einem guten USB-C-PD-Port, um deine Kamera zu betreiben und Akkus zu laden.
Der Markt hat sich konsolidiert. Ein paar Marken dominieren -- aus guten Gründen.
EcoFlow bleibt die Referenz bei Ladegeschwindigkeit und vernetztem Ökosystem. Ihre App ist die beste am Markt, Firmware-Updates kommen regelmäßig, und der Kundenservice in Europa hat sich seit der Niederlassung in Düsseldorf deutlich verbessert. Die Delta-Serie deckt alle Bedürfnisse ab, vom Reisen bis zur Notstromversorgung. Mein Kritikpunkt: Die Preise bleiben hoch, und sie bringen so viele Modelle raus, dass man leicht den Überblick verliert.
Bluetti setzt auf Modularität. Ihre Erweiterungsbatteriesysteme sind die flexibelsten am Markt. Du kaufst eine Basisstation und fügst Batterien hinzu, wenn dein Bedarf wächst. Solide Verarbeitungsqualität, aber die App ist eine Stufe unter EcoFlow.
Jackery hat tragbare Powerstationen popularisiert. Ihre Einstiegsmodelle sind zuverlässig und gut vertrieben. Die Umstellung auf LiFePO4 im gesamten Sortiment 2025 hat ihren Hauptkritikpunkt behoben. Allerdings sind die Preise nicht proportional gesunken.
Anker (mit der SOLIX-Serie) kommt mit aggressivem Preis-Leistungs-Verhältnis. Ihre C1000-Station ist zur Referenz im 1000 Wh-Segment geworden. Der Anker-Kundenservice hat einen exzellenten Ruf.
Fossibot und andere chinesische Direktmarken bieten beeindruckende Specs zu niedrigen Preisen. Ich teste regelmäßig deren Produkte. Manche sind positive Überraschungen, andere Enttäuschungen. Das Hauptrisiko: In Europa praktisch kein Kundenservice, wenn du in zwei Jahren ein Problem hast.
Nach über 30 getesteten Stationen seit 2023 hier meine mentale Checkliste.
Die Zellchemie: LiFePO4, nichts anderes 2026. Die Garantie: mindestens 5 Jahre auf die Batterie. Manche Hersteller bieten inzwischen 6 oder 7 Jahre. Bei 2 Jahren: Finger weg. Die tatsächliche Ausgangsleistung, gemessen von unabhängigen Testern, nicht nur die Marketing-Zahl. Das Realgewicht -- ich wiege selbst, weil manche Datenblätter um 500 Gramm lügen. Die Lüfterlautstärke unter Last, denn neben einer Station zu schlafen, die wie ein Föhn bläst, das habe ich schon erlebt. Und die Solarkompatibilität: Welcher Spannungsbereich am Eingang, welche maximale Wattzahl, MPPT oder nicht.
Noch eine Sache. Tapp nicht in die Falle "größer ist besser". Eine gut gewählte 500 Wh-Station, gekoppelt mit einem 100 W-Panel, leistet dir im Alltag mehr als ein 3000 Wh-Monster, das du in der Garage stehen lässt, weil es zu schwer zum Bewegen ist. Die nützlichste Energie ist die, die du mitnimmst.
Ja, aber nicht jede. Dein Campingkühlschrank vom Typ Dometic zieht etwa 45 W im Dauerbetrieb, hat aber einen Anlaufstrom von rund 120 W. Du brauchst also eine Station mit mindestens 300 W Dauerausgangsleistung und einer Kapazität von 500 Wh Minimum, um eine Nacht durchzuhalten. Darunter kommt es zu Abschaltungen.
Nein, nicht mit aktuellen LiFePO4-Stationen. Diese Zellchemie ist thermisch stabil, kein Risiko eines thermischen Durchgehens. Das Einzige, was dich stören kann, ist die Lüfterlautstärke, wenn die Station stark belastet wird. Bei geringer Last (Kühlschrank + Beleuchtung) sind die meisten Modelle leise.
Mit einer LiFePO4-Batterie kannst du mit 3000 bis 3500 Zyklen rechnen, bevor du 20 % der Kapazität verlierst. Wenn du deine Station alle zwei Tage lädst, sind das locker 8 bis 10 Jahre. Danach funktioniert sie immer noch -- sie hat nur etwas weniger Reichweite.
Die Powerstation ist leise, emissionsfrei und startet per Knopfdruck. Der Stromerzeuger ist laut, stinkt nach Benzin und braucht Wartung. Dafür hat der Stromerzeuger keine Kapazitätsbegrenzung, solange du Treibstoff hast. Für Camping, Wohnmobil oder gelegentliche Notstromversorgung gewinnt die Powerstation auf ganzer Linie. Für den ganztägigen Betrieb schwerer Elektrowerkzeuge auf der Baustelle bleibt der Stromerzeuger relevant.
Cedric