Meine erste Powerstation hat nach 14 Monaten den Geist aufgegeben. Eine Jackery Explorer 500, gekauft 2022, klassische NMC-Zellen. Nach einem Jahr täglichem Einsatz im Wohnmobil -- morgens voll laden, abends entladen, jeden Tag -- war die Kapazität um fast 40 % eingebrochen. Der Kühlschrank lief vier statt acht Stunden. Um zu verstehen, was diese Wh konkret bedeuten, lies zuerst meinen Ratgeber zur Wattstunde. In dem Moment habe ich kapiert, dass die Batteriechemie kein technisches Detail ist, das man überfliegt. Es ist die Sache, die entscheidet, ob deine Investition zwei Jahre oder zehn hält.
LiFePO4 und Lithium-Ion NMC sind beides Lithium-Batterien. Das Grundprinzip ist identisch: Lithium-Ionen wandern zwischen Anode und Kathode durch einen Elektrolyten. Was sich ändert, ist die Zusammensetzung der Kathode.
NMC (Nickel-Mangan-Cobalt) verwendet eine Metallmischung mit hoher Energiedichte. Viel Energie auf wenig Raum. Deshalb findet man es in Smartphones, Elektroautos und den ersten Generationen tragbarer Powerstationen.
LiFePO4 (Lithium-Eisenphosphat) ersetzt die seltenen Metalle durch Eisen und Phosphat. Weniger Energiedichte, aber chemisch deutlich stabiler. Und diese Stabilität ändert für eine Powerstation alles.
Ein Zyklus ist eine vollständige Ladung gefolgt von einer vollständigen Entladung. In der Praxis: Wenn du deine Station von 50 % auf 100 % lädst und auf 50 % entleerst, zählt das als halber Zyklus.
NMC hält 500 bis 800 Zyklen, bevor es auf 80 % der ursprünglichen Kapazität fällt. Die besten Samsung- oder LG-Zellen schaffen 1000 Zyklen unter Idealbedingungen. Unter Realbedingungen -- Wohnmobil-Hitze, häufiges Schnellladen, tiefe Entladung -- ist es oft weniger.
LiFePO4? Zwischen 3000 und 3500 Zyklen bei den meisten Powerstation-Herstellern. Manche EVE- oder CATL-Zellen schaffen 5000 Zyklen im Labor. Selbst mit schnellerer Degradation unter Realbedingungen sprechen wir von mindestens 2500 Zyklen.
Übersetzt in Jahre: Bei einem kompletten Zyklus pro Tag (intensiver Campervan-Einsatz) hält NMC anderthalb bis zwei Jahre. LiFePO4 hält acht bis zehn Jahre. Der Unterschied ist massiv.
Und unterhalb von 80 % Restkapazität funktioniert die Station immer noch. Sie hat nur weniger Autonomie. Eine LiFePO4-Station mit 1000 Wh bei 80 % gibt dir immer noch 800 Wh. Das ist mehr als viele neue Einsteigermodelle.
NMC hat ein bekanntes Problem: thermisches Durchgehen. Wenn eine Zelle beschädigt, überladen oder übermäßiger Hitze ausgesetzt wird, kann die chemische Reaktion außer Kontrolle geraten, auf mehrere hundert Grad steigen und einen Brand verursachen. Mit einem gut konstruierten BMS (Battery Management System) ist das selten, aber es passiert. Produktrückrufe gibt es. Videos von brennenden Stationen auf YouTube auch.
LiFePO4 ist strukturell stabiler. Die Eisen-Phosphat-Bindung in der Kathode ist deutlich widerstandsfähiger als die Nickel-Cobalt-Bindung. Selbst bei Kurzschluss oder Durchstich steigt die Zelle auf maximal 270-300 Grad statt 800+ beim NMC. Kein thermisches Durchgehen. Keine Flammen.
In einem geschlossenen Wohnmobil, einem Zelt oder einer Wohnung ist dieser Sicherheitsunterschied keine Anekdote. Das ist ein Argument, das schwer in meiner Empfehlung wiegt -- und auch aus TÜV-Sicht ein echtes Plus.
Seien wir ehrlich: NMC behält einen Vorteil: die gravimetrische Energiedichte. NMC speichert ca. 150 bis 250 Wh pro Kilogramm Zellen. LiFePO4 kommt auf 90 bis 160 Wh pro Kilogramm.
Konkret: Bei gleicher Kapazität wiegt eine LiFePO4-Station 20 bis 40 % mehr als eine NMC-Station. Bei einer 500 Wh-Station reden wir von ein bis zwei Kilo Unterschied. Bei 2000 Wh sind es drei bis fünf Kilo mehr.
Für Wohnmobil, Autocamping oder Haus-Backup ist das egal. Du trägst sie nicht stundenlang auf dem Rücken. Für lange Trekkingtouren oder Bikepacking kann das Gewicht ein echtes Entscheidungskriterium werden. Aber seien wir realistisch: Die wenigsten gehen mit einer 1000 Wh-Station auf den E5.
Beide Chemien mögen keine Extremtemperaturen, aber aus unterschiedlichen Gründen.
Bei Hitze (30-45 Grad) degradiert NMC schneller. Die Zellen altern vorzeitig, und das Risiko eines thermischen Durchgehens steigt. LiFePO4 steckt Hitze deutlich besser weg. In einem Wohnmobil in praller Sonne im August, wo die Innentemperatur auf 50 Grad steigen kann, ist das ein konkreter Vorteil.
Bei Kälte (unter 0 Grad) leiden beide Chemien, aber LiFePO4 hat eine spezifische Schwäche: Das Laden von LiFePO4-Zellen unter 0 Grad kann sie dauerhaft beschädigen. Die meisten modernen Stationen haben einen Schutz, der die Ladung unter 0 Grad blockiert -- aber nicht alle. Prüfe das. Bei der Entladung funktioniert LiFePO4 bis -20 Grad, mit ca. 20-30 % reduzierter Kapazität. NMC verhält sich beim Laden unter Null etwas besser, auch wenn es nicht ideal ist.
Wenn du im Winter in die Berge fährst oder im Wohnmobil in Skandinavien lebst, verdient dieser Punkt Aufmerksamkeit. Mein Artikel über Powerstationen bei Kälte geht auf alles im Detail ein.
2023 kostete eine LiFePO4-Station 30 bis 50 % mehr als eine gleichwertige NMC-Station. Im März 2026 hat sich der Abstand auf 10-20 % reduziert. Die Massenproduktion von LiFePO4-Zellen durch die chinesischen Riesen (CATL, BYD, EVE) hat die Kosten gedrückt.
Und wenn du in Kosten pro Zyklus rechnest -- was die richtige Kalkulation ist -- ist LiFePO4 deutlich günstiger. Eine NMC-Station für 600 Euro, die 600 Zyklen hält: 1 Euro pro Zyklus. Eine LiFePO4-Station für 750 Euro, die 3000 Zyklen hält: 0,25 Euro pro Zyklus. Viermal günstiger im Betrieb.
NMC verwendet Cobalt und Nickel. Die Cobaltförderung hat bekannte ethische Probleme (Minen im Kongo) und Umweltauswirkungen. Nickel ist kaum besser.
LiFePO4 verwendet Eisen und Phosphat. Zwei der häufigsten Materialien auf der Erde. Keine Konfliktmineralien, kein großflächiger zerstörerischer Abbau. Und die drei- bis fünfmal längere Lebensdauer bedeutet, dass drei- bis fünfmal weniger Batterien für den gleichen Einsatz produziert werden.
Perfekt ist es nicht -- Lithium wird weiterhin benötigt, und sein Abbau verbraucht viel Wasser. Aber zwischen den beiden Chemien hat LiFePO4 einen deutlich leichteren Fußabdruck.
Wir haben oben über den Kaufpreis gesprochen. Jetzt gehen wir ins Detail der realen Kosten. Denn der Preis auf der Verpackung ist nur die halbe Geschichte.
Der richtige Indikator ist der Preis pro Wh pro nutzbarem Zyklus. Nicht der Preis pro Wh beim Kauf. Nehmen wir zwei konkrete Stationen im gleichen Kapazitätssegment.
Eine NMC-Station mit 1000 Wh für 550 Euro kostet 0,55 Euro/Wh beim Kauf. Sie hält 700 Zyklen unter Realbedingungen. Über ihre Lebensdauer liefert sie insgesamt 700.000 Wh. Reale Kosten: 0,00079 Euro pro gelieferter Wh. Aufgerundet: 0,8 Cent pro Wh.
Eine LiFePO4-Station mit 1000 Wh für 700 Euro kostet 0,70 Euro/Wh beim Kauf. Sie hält 3000 Zyklen. Über ihre Lebensdauer liefert sie 3.000.000 Wh. Reale Kosten: 0,00023 Euro pro gelieferter Wh. Also 0,23 Cent pro Wh.
LiFePO4 kostet 27 % mehr beim Kauf, ist aber 3,5-mal günstiger im Betrieb. Du zahlst mehr am Tag 1, sparst aber jeden Tag danach.
Und wir haben noch nicht über die Ersatzkosten gesprochen. Wenn du deine NMC-Station in zwei Jahren aufbrauchst und eine neue kaufst, hast du in vier Jahren 1100 Euro ausgegeben. Mit LiFePO4 bist du immer noch bei 700 Euro, und deine Station läuft noch bei 90 % Kapazität.
Anderer Blickwinkel: die Kosten pro Nacht Autonomie. Sagen wir, dein Tagesverbrauch im Wohnmobil liegt bei 500 Wh (Kühlschrank, Licht, Ladegeräte, Laptop). Mit der NMC-Station kostet dich jede Nacht 0,40 Euro an Batterieverschleiß. Mit LiFePO4 sind es 0,12 Euro. Über ein Jahr Vollzeit-Wohnmobil-Leben macht das 146 Euro Unterschied allein beim Verschleiß. Die LiFePO4-Station amortisiert sich gegenüber der NMC in anderthalb Jahren, allein durch die Lebensdauer.
Das einzige Szenario, in dem die Rechnung nicht zugunsten von LiFePO4 ausfällt: wenn du deine Station nur 30 bis 50 Mal pro Jahr nutzt. Ein Campingwochenende hier, ein Stromausfall da. In diesem Tempo halten beide Chemien zehn Jahre, und der Aufpreis amortisiert sich nie. Aber wenn du über 150 Zyklen pro Jahr kommst, gewinnt LiFePO4 in jedem Fall.
Genug Theorie. Hier meine Empfehlung nach realem Profil.
| Profil | Empfohlene Chemie | Warum |
|---|---|---|
| Vollzeit-Wohnmobil | LiFePO4, keine Frage | Du machst 300 bis 365 Zyklen pro Jahr. NMC hält keine zwei Jahre. LiFePO4 begleitet dich mindestens acht Jahre. Die Sicherheit im geschlossenen Raum ist ein kritischer Bonus. |
| Wochenend-Wohnmobil / Urlaub | LiFePO4 | Selbst bei 100 Zyklen pro Jahr ist die Sicherheit und Gelassenheit den Aufpreis von 100-150 Euro wert. Du verkaufst deine Station in fünf Jahren, sie hat noch Wert. |
| Gelegentliches Camping (< 30 Trips/Jahr) | NMC akzeptabel bei knappem Budget | Bei 30 Zyklen pro Jahr halten beide Chemien über zehn Jahre. Wenn du eine gute NMC-Station im Abverkauf für 350 Euro findest statt 500 für die gleichwertige LiFePO4, kann sich das rechnen. Aber wenn der Preisunterschied unter 100 Euro liegt, nimm trotzdem LiFePO4. |
| Haus-Backup / Stromausfall | LiFePO4, Pflicht | Eine Station, die 95 % der Zeit angeschlossen wartet und am Tag X zuverlässig sein muss? LiFePO4 verträgt Langzeitspeicherung ohne nennenswerte Degradation. NMC verliert Kapazität selbst im Ruhezustand. Und im Notfall willst du null Brandrisiko. |
| Baustelle / Profi-Einsatz | LiFePO4 | Zwei Zyklen pro Tag, Vibrationen, Staub, Hitze. LiFePO4 steckt das weg. NMC macht bei dem Tempo in wenigen Monaten schlapp. |
| Ultraleicht-Trekking / Bikepacking | NMC (kleines Format) | Der einzige Fall, in dem NMC ein echtes Argument hat. Bei einer kleinen Station mit 150 bis 300 Wh, die du auf dem Rücken trägst, zählt jedes Gramm. NMC ist 20 bis 40 % leichter. Und bei 30 Zyklen pro Jahr ist die Lebensdauer kein Problem. |
Ein letzter Punkt bei der Entscheidung: der Wiederverkauf. Eine drei Jahre alte LiFePO4-Station mit 500 Zyklen lässt sich problemlos für 50 bis 60 % des Neupreises verkaufen. Sie hat noch 85 % ihrer Kapazität. Eine drei Jahre alte NMC-Station mit 500 Zyklen? Die ist bei 60-65 % ihrer Anfangskapazität. Viel Glück, die für mehr als 20 % des Neupreises zu verkaufen. Die LiFePO4-Investition behält ihren Wert, NMC entwertet sich wie ein Handy.
Im März 2026 ergibt der Kauf einer Powerstation mit NMC-Zellen für die allermeisten Einsatzzwecke keinen Sinn mehr. LiFePO4 gewinnt bei Lebensdauer, Sicherheit, Kosten pro Zyklus und Umweltauswirkung. NMC behält den Vorteil nur bei Gewicht und Energiedichte -- ein Kriterium, das nur eine Nische von Ultraleicht-Nutzern betrifft.
Wenn du eine NMC-Station mit -50 % im Abverkauf findest, warum nicht als temporäre Notlösung. Aber für eine ernsthafte Investition, die du fünf Jahre oder länger behalten willst: LiFePO4 und nichts anderes. Und wenn du die Rolle des MPPT-Reglers in deiner Solarkette verstehen willst, ist das eine gute Ergänzungslektüre.
Die einzige Nuance: Schau auf die Zellenqualität, nicht nur auf die Chemie. Eine LiFePO4-Station mit Noname-Zellen, schlampig zusammengebaut, wird nicht besser sein als eine gute NMC-Station mit Samsung-Zellen. Das BMS (das elektronische Gehirn, das die Batterie schützt) zählt genauso viel wie die Chemie selbst. Mein Ratgeber zur Wahl der Powerstation hilft dir, gute von schlechten Modellen zu unterscheiden. Aber bei gleicher Verarbeitungsqualität gewinnt LiFePO4 ohne Diskussion.
Nein. Die Eisen-Phosphat-Struktur ist von Natur aus stabil. Selbst bei Kurzschluss oder Durchstich steigt die Zelle auf maximal 270-300 Grad ohne thermisches Durchgehen. Genau das macht sie viel sicherer als NMC für den Einsatz im Wohnmobil oder in Innenräumen.
Der Preisunterschied hat sich seit 2023 stark reduziert. Im März 2026 reden wir von nur 10-20 % Aufpreis. Und wenn du in Kosten pro Zyklus rechnest (0,25 Euro pro Zyklus LiFePO4 vs. 1 Euro pro Zyklus NMC), ist LiFePO4 viermal günstiger im Betrieb. Die etwas höhere Anfangsinvestition hast du in wenigen Nutzungsmonaten wieder drin.
LiFePO4 hält 3000 bis 3500 Zyklen, bevor es auf 80 % Kapazität fällt. Bei einem Zyklus pro Tag sind das 8 bis 10 Jahre. NMC kommt auf 500 bis 800 Zyklen, also anderthalb bis zwei Jahre bei intensiver Nutzung. Und bei 80 % funktioniert deine Station immer noch -- sie hat nur etwas weniger Autonomie.
LiFePO4 ohne Wenn und Aber. Im Wohnmobil ist deine Station täglichen Zyklen, Vibrationen und extremen Sommertemperaturen ausgesetzt. LiFePO4 steckt das alles weg, mit einer drei- bis fünfmal längeren Lebensdauer. Das leichte Mehrgewicht gegenüber NMC ist im Wohnmobil unsichtbar -- wir reden von 2-3 kg Unterschied.
Cedric