Letztes Update: März 2026
Ich muss etwas gestehen. Mein erstes tragbares Solarpanel, 2021 gekauft, war ein No-Name-Produkt für 89 Euro auf Amazon. "200W" stand groß auf der Verpackung. Bei praller Augustsonne, im perfekten Winkel, am kalibrierten Messgerät lieferte es 83 W. Vierzig Prozent der angegebenen Leistung. An dem Tag habe ich begriffen, dass im Bereich tragbarer Solarpanels Marketing und Realität in zwei Paralleluniversen leben, die sich nie begegnen.
Seitdem habe ich über zwanzig Panels aller Marken und Größen getestet, über drei Jahre. Mit einem identischen und strengen Testprotokoll jedes Mal: gleicher Ort, gleiche Uhrzeit (Sonnenmittag +/- 30 Minuten), gleiche Ausrichtung (voll Süd, 35 Grad Neigung), Messung am kalibrierten Brennenstuhl-Energiemessgerät. Die Ergebnisse, die ich hier teile, sind real gemessene Werte, kein Copy-Paste aus Datenblättern.
Zum Grundlagenverständnis empfehle ich zuerst meinen kompletten Ratgeber zum tragbaren Solarpanel. Dieser Vergleich deckt drei Leistungskategorien ab: 100 W für Wandern und leichtes Camping, 200 W für Camping und tägliches Wohnmobil-Leben, und 400 W für semi-permanente Installationen. Für jede Kategorie meine besten Empfehlungen und die zu meidenden Modelle, ohne Schönreden.
Der Wirkungsgrad eines Panels ist der Prozentsatz der Sonnenenergie, der in Strom umgewandelt wird. 2026 erreichen die besten tragbaren Consumer-Panels 23 bis 25 %. Die Spitzenleistung (Wp) wird unter Labor-Standardbedingungen gemessen: 1000 W/m2 Einstrahlung, 25 °C Zelltemperatur. Die reale Produktion liegt oft deutlich darunter. Erwarte 60 bis 80 % bei Sonnenschein und 30 bis 50 % bei bedecktem Himmel.
Prüfe immer die Kompatibilität mit deiner Station: die Solareingangs-Spannungsbreite (in Volt) und den maximalen Strom.
EcoFlow 100W Portable (2025er Generation) -- Meine Nummer eins. Gemessener Wirkungsgrad 23,5 %, reale Produktion 74-82 W. 4,2 kg, faltbar, kompakt. ETFE-Antireflexbeschichtung. Aluminium-Ständer hält bis 25 km/h Wind. Proprietärer EcoFlow-Stecker (Adapter nötig für andere Marken). Ca. 199 Euro.
Bluetti PV100 -- Der direkte Konkurrent mit dem entscheidenden Vorteil: Standard-MC4-Stecker. Gemessener Wirkungsgrad 22,8 %, 70-78 W real. 4,5 kg. 20 Euro günstiger als EcoFlow für 95 % der Leistung, mit universeller Kompatibilität als Bonus. Ca. 179 Euro.
Jackery SolarSaga 100 Plus -- Der Veteran. Wirkungsgrad 22,1 %, 68-75 W real. Fest verbautes Kabel (Nachteil bei Beschädigung). Proprietärer Jackery-Stecker. Ca. 189 Euro. Korrekt, aber 2026 gibt es bessere Optionen.
Renogy E.FLEX 100W -- Mein Geheimtipp. 3,8 kg -- das leichteste im Test. Wirkungsgrad 22,4 %. MC4-Standard. Biegbar, per Karabiner am Rucksack befestigbar. Verarbeitung eine Stufe unter den großen Marken. Unschlagbar bei 149 Euro für gewichtsbewusste Wanderer und Radreisende.
EcoFlow 220W Bifazial -- Das beste tragbare Panel, das ich je getestet habe. Bifaziale Technologie fängt reflektiertes Licht von der Rückseite ein. Auf normalem Gras: 165-178 W. Auf hellem Untergrund (Sand, Beton, Schnee): bis 200 W real. 9,5 kg. Premium-Verarbeitung. 449 Euro -- teuer, aber unerreicht.
Bluetti PV200 -- Mein persönlicher Alltagsfavorit seit einem Jahr. 148-160 W real. 6,8 kg -- deutlich leichter als EcoFlow. MC4-Standard. Robuste Verarbeitung nach einem Jahr intensiver Nutzung. 349 Euro. Der absolute Sweet Spot.
Jackery SolarSaga 200 -- 138-152 W real. Solide, aber zum gleichen Preis von 369 Euro bekommst du beim Bluetti PV200 10-15 W mehr.
ALLPOWERS SP033 200W -- Der Budget-Außenseiter. 140-155 W real. MC4-Standard. Verarbeitung ordentlich, aber nicht Premium. 229 Euro -- fast halb so teuer wie das EcoFlow Bifazial. Wenn das Budget knapp ist und du ein ehrliches 200 W-Panel willst, das funktioniert: klarer Kauf.
EcoFlow 400W Portable -- Die unangefochtene Referenz. 310-345 W real. 16,2 kg -- schwer, Aufbau allein bei Wind schwierig. Proprietärer Stecker. 749 Euro.
Bluetti PV350 -- Trotz 350 W nominal liefert es 265-295 W real. 12,5 kg (3,7 kg leichter als EcoFlow). MC4-Standard. 549 Euro. Die pragmatische Wahl für semi-permanente Wohnmobil-Installationen.
ALLPOWERS SP039 400W -- 280-310 W real. MC4-Standard. Verarbeitung hat nach vier Monaten Schwächen gezeigt (Nähte, Reißverschluss). 449 Euro -- bestes Watt-pro-Euro-Verhältnis. Für stationäre Nutzung akzeptabel.
Kein Jackery in der 400 W-Kategorie -- die Marke bietet im März 2026 kein Panel über 200 W.
95 %+ der guten tragbaren Panels verwenden monokristalline PERC-Zellen (22-24 % Wirkungsgrad). HJT-Zellen (Heterojunction) bieten 23-25 % und besseres Temperaturverhalten, finden sich aber nur in Premium-Modellen. Polykristalline Panels (erkennbar an blau-marmorierter Färbung) sind 2026 veraltet -- davon rate ich ab. CIGS-Dünnschicht für ultra-flexible Anwendungen bietet nur 15-18 % Wirkungsgrad.
Mein Rat: Bleib bei monokristallinem PERC oder HJT etablierter Marken. Und wenn du deine Produktion genau abschätzen willst, probiere unseren Solarrechner.
Reinigung mit feuchtem Mikrofasertuch einmal monatlich. Immer in der vorgesehenen Faltrichtung falten, Zellen nach innen. Nie drauftreten. In trockener, temperierter Umgebung lagern, in der mitgelieferten Schutzhülle. MC4-Stecker vor jeder Nutzung visuell prüfen.
| Panel | Reale Leistung | Gewicht | Stecker | Preis März 2026 | Fazit |
|---|---|---|---|---|---|
| EcoFlow 100W | 74-82 W | 4,2 kg | Proprietär | ~199 EUR | Top Qualität |
| Bluetti PV100 | 70-78 W | 4,5 kg | MC4 | ~179 EUR | Bestes P/L 100W |
| Jackery SolarSaga 100+ | 68-75 W | 4,4 kg | Proprietär | ~189 EUR | Solide, aber veraltet |
| Renogy E.FLEX 100W | 68-74 W | 3,8 kg | MC4 | ~149 EUR | Ultraleicht-Budget |
| EcoFlow 220W Bifazial | 165-200 W | 9,5 kg | Proprietär | ~449 EUR | Das Beste überhaupt |
| Bluetti PV200 | 148-160 W | 6,8 kg | MC4 | ~349 EUR | Mein Alltagsfavorit |
| Jackery SolarSaga 200 | 138-152 W | 7,1 kg | Proprietär | ~369 EUR | Mäßig fürs Geld |
| ALLPOWERS SP033 200W | 140-155 W | 6,5 kg | MC4 | ~229 EUR | Cleveres Budget |
| EcoFlow 400W | 310-345 W | 16,2 kg | Proprietär | ~749 EUR | Maximale Leistung |
| Bluetti PV350 | 265-295 W | 12,5 kg | MC4 | ~549 EUR | Der Pragmatiker |
| ALLPOWERS SP039 400W | 280-310 W | 14,8 kg | MC4 | ~449 EUR | Budget-Bruttoleistung |
Erstkauf: Nimm ein Panel der gleichen Marke wie deine Station. Garantierte Kompatibilität, mitgeliefertes Kabel, einfacher Service.
Budgetoptimierung mit MC4-Station: Bluetti PV200 für 349 Euro -- leicht, leistungsstark, universell, haltbar. Und wenn du zwischen faltbar und starr zögerst, hilft mein Detailvergleich.
Unsicher bei der Größe: Nimm 200 W. Das deckt 80 % der realen Einsatzfälle ab. Später kannst du ein zweites Panel ergänzen -- zwei 200 W parallel an einer Station, die 400 W Solareingang akzeptiert, ist die ideale skalierbare Konfiguration.
Letzte Erinnerung: Das beste Panel der Welt nützt nichts, wenn es schlecht positioniert ist. Voll Süd, 30-35 Grad Neigung im Sommer, null Schatten auf der gesamten Fläche. Diese drei Regeln bringen mehr reale Produktion als jeder Wirkungsgrad-Unterschied zwischen Marken.
Für klassisches Camping mit einer 500 bis 1000 Wh-Station ist ein faltbares 200 W-Panel der Sweet Spot. Du produzierst genug, um deine Station im Sommer geladen zu halten, und es passt leicht in einen Kofferraum.
Doch, eindeutig. 12 bis 16 kg und über 2 m2 aufgefaltet. Das trägst du nicht unter dem Arm. Das ist Material für eine feste Installation auf dem Wohnmobil-Dach oder einen semi-permanenten Campingplatz.
Rechne mit 150-200 Euro für ein gutes 100 W, 230-450 Euro für ein 200 W, und 450-750 Euro für ein 400 W. EcoFlow, Bluetti und Jackery liegen am oberen Ende, aber mit bewiesener Qualität. ALLPOWERS und Renogy bieten exzellentes Preis-Leistungs-Verhältnis bei knappem Budget.
Cedric