Elegir una estacion portatil para una furgoneta camperizada no es solo cuestion de capacidad. Es un equipo que debe aguantar vibraciones constantes, soportar temperaturas extremas y caber en un espacio donde cada centimetro esta negociado.
Si quieres calcular primero tus necesidades exactas, empieza por mi guia cuantos vatios para una furgoneta. Este comparativo se basa en las especificaciones de los fabricantes, los comentarios de la comunidad vanlife y los criterios que importan de verdad en carretera. No es un listado de Amazon. Es un analisis de campo.
No eliges una estacion para furgoneta como eliges una para el camping de fin de semana. Las restricciones son radicalmente diferentes.
Las vibraciones primero. Una furgoneta rueda. A veces por asfalto liso, a menudo por pistas destrozadas. Una estacion con componentes internos mal fijados acaba desarrollando falsos contactos. Me paso con un modelo que no nombrare -- al cabo de cuatro meses de carretera, la pantalla tactil solo respondia por la mitad derecha.
La temperatura despues. En verano en el sur de España, el interior de una furgoneta sube facilmente a 55 grados cuando la dejas dos horas al sol. Y las celdas LFP estan especificadas para funcionar hasta 45 grados en carga, 60 grados en descarga. Estamos rapido en el limite. En invierno en los Pirineos, me ha pasado bajar a -5 grados por dentro al despertar.
Y luego el espacio. En una furgoneta no tienes un garaje de 3 m2. Tienes un cajon bajo la cama, un hueco detras del asiento, o un armario tecnico de 40 cm de ancho. Las dimensiones importan tanto como la capacidad.
La capacidad debe corresponder a tu consumo real. Para una furgoneta donde haces funcionar una nevera de 50 W en continuo, un ventilador, iluminacion LED y la recarga de tus aparatos, consumes entre 500 Wh y 800 Wh al dia. Por debajo de 1000 Wh de capacidad nominal, vas a tener que recargar cada dia.
El peso y las dimensiones: por encima de 25 kg es pesado de mover en una furgoneta. Y una estacion de mas de 45 cm de ancho no cabe en la mayoria de los cajones tecnicos estandar.
La recarga solar es capital. Vives en la carretera, no siempre tienes un enchufe de 230V a mano. Una estacion que acepte 400 W de solar en entrada es el minimo para un uso serio con dos paneles de 200 W en el techo.
El ruido del ventilador. Por la noche en una furgoneta de 6 m2, oyes todo. Una estacion cuyo ventilador se activa ante cada micro-solicitud es un infierno.
1024 Wh ampliable a 5 kWh, 1800 W de salida continua (pico a 2700 W), 18 kg. Es la estacion que uso desde hace cuatro meses en mi furgoneta y la que mas recomiendo.
¿Por que? Porque marca todas las casillas del vanlife sin compromisos mayores. La entrada solar sube a 500 W, el rango MPPT es amplio (11-60V), y el sistema de refrigeracion es discreto -- el ventilador no arranca hasta los 300 W. Por la noche, cuando solo funciona la nevera y la iluminacion, silencio total.
El defecto: el precio. Alrededor de 1400 euros, es una inversion seria.
2048 Wh, 2400 W de salida, 28,6 kg. Es la estacion que ves en todas partes en la comunidad vanlife, y con razon -- ofrece una relacion capacidad/precio dificil de batir. Acepta 1200 W de solar en entrada. Pero 28,6 kg se nota. Una vez instalada en el cajon, no la mueves mas.
1264 Wh, 2000 W de salida, 14,5 kg. Es la mas ligera de esta seleccion. Lo primero que sorprende es que puedes levantarla con una mano. En una furgoneta donde a veces tienes que moverla para acceder al cajon de abajo, 14,5 kg frente a 28 kg marca una diferencia real.
1056 Wh, 1800 W de salida (pico 2400 W), 12,9 kg. Anker no tiene la notoriedad de EcoFlow en el mundo vanlife, y es una pena porque esta estacion es excelente. 12,9 kg para mas de 1000 Wh es la mejor relacion peso/capacidad del mercado. El ventilador esta entre los mas silenciosos que he medido. El problema: no hay bateria adicional para ampliar. Estas limitado a 1056 Wh.
2048 Wh, 2400 W de salida, 25 kg, alrededor de 850 euros. La mitad de precio que el equivalente EcoFlow. Pero la calidad de fabricacion esta un escalon por debajo y el servicio postventa en Europa es una incognita a largo plazo.
| Criterio | EcoFlow DELTA 3 Plus | Bluetti AC200L | Jackery 1000 Plus | Anker SOLIX C1000 | Fossibot F2400 |
|---|---|---|---|---|---|
| Capacidad | 1024 Wh (ext. 5 kWh) | 2048 Wh | 1264 Wh | 1056 Wh | 2048 Wh |
| Potencia salida | 1800 W | 2400 W | 2000 W | 1800 W | 2400 W |
| Peso | 18 kg | 28,6 kg | 14,5 kg | 12,9 kg | 25 kg |
| Entrada solar max | 500 W | 1200 W | 800 W | 600 W | 500 W |
| Precio abril 2026 | ~1400 EUR | ~1300 EUR | ~1100 EUR | ~900 EUR | ~850 EUR |
Si tienes presupuesto, la EcoFlow DELTA 3 Plus es la estacion mas lograda para furgoneta en abril de 2026. Si el presupuesto es ajustado, la Fossibot F2400 ofrece el doble de capacidad por casi la mitad de precio. Y si el peso es tu prioridad, la Anker SOLIX C1000 a 12,9 kg es una pequeña maravilla.
El consejo mas importante: calcula tu consumo diario real ANTES de comprar. Enchufa un vatimetro a tus aparatos durante una semana. Apunta todo. Y solo entonces, elige tu estacion. Si vas mas en autocaravana que en furgoneta, tengo una guia dedicada a las estaciones para autocaravana.
Para un uso estandar (nevera + iluminacion + moviles + portatil 2h), consumes unos 700 a 900 Wh al dia. Una estacion de 1000 Wh con un panel solar de 200 W en el techo te da autonomia en verano. Sin solar, apunta a 1500-2000 Wh para aguantar dos dias.
La estacion portatil gana en simplicidad: enchufas y funciona, y puedes sacarla de la furgoneta. La bateria fija se recarga automaticamente en marcha por el alternador. Lo ideal: las dos como complemento.
Si, incluso una Kangoo o una Caddy puede alojar una estacion de 1000 Wh. La Anker SOLIX C1000 a 12,9 kg cabe bajo un asiento. No es el tamano de la furgoneta lo que limita, sino el peso que quieras cargar.
Cedric