Ich hätte dir einfach ein Ranking mit einer universellen Nummer eins hinknallen können und sagen "kauf das, ist die beste". Aber die beste Station gibt es nicht. Was es gibt, ist die beste Station für deinen Einsatz, dein Budget und deine Art zu reisen. Ein Campervan-Fahrer, der sechs Monate durch Europa fährt, hat nicht die gleichen Anforderungen wie ein Wochenend-Camper oder ein Familienvater, der ein Backup für Stromausfälle will.
Ich habe jedes der unten aufgeführten Modelle getestet, in der Hand gehabt oder tiefgehend analysiert. Manche haben wochenlang in meinem Wohnmobil gestanden. Bei anderen habe ich meine Beobachtungen mit denen von Testern abgeglichen, deren Arbeit ich respektiere. Keine Affiliate-Links in diesem Artikel, kein versteckter Deal. Nur meine Meinung. Wenn du gerade erst anfängst und die Grundlagen verstehen willst, bevor du dich entscheidest, starte mit meinem kompletten Ratgeber für tragbare Powerstationen.
| Modell | Kapazität | AC-Leistung | Batterie | Gewicht | Richtpreis |
|---|---|---|---|---|---|
| Anker SOLIX C300 | 288 Wh | 300 W | LiFePO4 | 3,8 kg |
| ~250 EUR |
| Jackery Explorer 500 Plus | 512 Wh | 500 W | LiFePO4 | 6,4 kg | ~450 EUR |
| EcoFlow RIVER 3 | 245 Wh | 600 W | LiFePO4 | 3,5 kg | ~280 EUR |
| Bluetti AC70 | 768 Wh | 1000 W | LiFePO4 | 9,1 kg | ~550 EUR |
| EcoFlow DELTA 3 | 1024 Wh | 1500 W | LiFePO4 | 12,5 kg | ~900 EUR |
| Anker SOLIX C1000 | 1056 Wh | 1800 W | LiFePO4 | 12,9 kg | ~800 EUR |
| Bluetti AC200L | 2048 Wh | 2400 W | LiFePO4 | 28,6 kg | ~1400 EUR |
| EcoFlow DELTA Pro 3 | 4096 Wh | 4000 W | LiFePO4 | 51,5 kg | ~3200 EUR |
| Fossibot F2400 | 2048 Wh | 2400 W | LiFePO4 | 25,2 kg | ~1100 EUR |
| Jackery Explorer 2000 Plus | 2042 Wh | 3000 W | LiFePO4 | 27,9 kg | ~1700 EUR |
Die RIVER 3 hat mich überrascht. 245 Wh auf dem Papier -- das klingt bescheiden. Aber EcoFlow hat es geschafft, 600 W Ausgangsleistung (und 1200 W mit X-Boost) in ein Gehäuse von 3,5 kg zu packen. Das ist die kompakteste Station in dieser Auswahl und die mit dem besten Leistungs-Gewichts-Verhältnis.
Die Vollladung in 56 Minuten über die Steckdose ist beeindruckend. Das Display ist klar, die App funktioniert gut, und die Verarbeitungsqualität ist tadellos. Der integrierte MPPT-Regler akzeptiert bis zu 150 W Solar.
Der Schwachpunkt? Die Kapazität. 245 Wh -- das sind zwei Laptop-Ladungen oder eine Nacht Camping-Kühlschrank. Nicht mehr. Wenn du Autonomie brauchst, ist das nicht die richtige Wahl. Aber für ein Wochenende leichtes Camping oder als Notfall-Batterie im Kofferraum ist sie die Beste ihrer Klasse.
Die Alternative zur RIVER 3 für alle, die etwas mehr Kapazität wollen und denen eine hohe Ausgangsleistung egal ist. 288 Wh, 300 W AC-Ausgang, 3,8 kg. Weniger spektakulär als die RIVER 3 bei der Leistung, aber mehr gespeicherte Energie und ein sehr günstiger Preis.
Der bidirektionale USB-C-Port mit 140 W ist ein echtes Plus: Du lädst die Station und deine Geräte mit dem gleichen Kabel. Das kompakte Format passt in einen Rucksack. Der Anker-Kundendienst gilt als reaktionsschnell.
Keine App, keine vernetzten Funktionen. Für manche ein Nachteil. Für mich eine Qualität: weniger Dinge, die buggen können.
Jackery hatte lange den Ruf, solide aber nicht herausragende Stationen zu bauen. Die 500 Plus korrigiert das. 512 Wh in LiFePO4, 500 W Ausgang, 6,4 kg. Ein ehrliches Kapazitäts-Gewichts-Verhältnis und eine Zuverlässigkeit, die ich über drei Monate Dauernutzung verifizieren konnte.
Der Solareingang geht bis 100 W. Das ist etwas knapp, wenn du ein großes Panel anschließen willst, aber ausreichend mit einem faltbaren 100 W-Panel. Die Netzladung dauert ca. 2 Stunden. Das Display ist gut lesbar, der Griff bequem.
Der Kritikpunkt: Das Design wirkt im Vergleich zur Konkurrenz etwas veraltet. Und die Jackery-App bleibt mittelmäßig. Aber wenn du eine zuverlässige Station ohne Schnickschnack für regelmäßiges Camping suchst, macht sie ihren Job ohne Murren.
Mein Favorit in dieser Preisklasse. 768 Wh, 1000 W Ausgang (2000 W Peak), und 9,1 kg. Das Kapazitäts-Leistungs-Preis-Verhältnis ist das beste auf dem Markt im März 2026.
1000 W Ausgangsleistung bedeutet, dass du einen Mixer, eine Filterkaffeemaschine oder einen kleinen Heizlüfter anschließen kannst. Dinge, die eine 500 W-Station verweigert. Die Solarladung akzeptiert bis 200 W per MPPT, was die Tür zu den 200 W-Faltpanels öffnet, die sich inzwischen durchgesetzt haben.
Der Turbo-Charging-Modus ermöglicht eine Vollladung in 45 Minuten am Netz. Das ist fast zu schnell -- ich mache mir etwas Sorgen um die Langlebigkeit der Zellen bei diesem Tempo, aber Bluetti garantiert 3000 Zyklen.
Die Schwäche der Bluetti AC70 ist die App. Sie funktioniert, aber sie ist langsam, manchmal nach einem Update buggy, und die Oberfläche ist nicht intuitiv. Verglichen mit der EcoFlow-App ist es ein Unterschied wie Tag und Nacht (die Stärken und Schwächen jeder Marke habe ich in meinem Vergleich EcoFlow vs Bluetti vs Jackery detailliert dargestellt). Aber eine Powerstation bedienst du hauptsächlich über den Ein/Aus-Knopf, nicht über eine App.
Der beste Gegenwert in diesem Segment. 1056 Wh, 1800 W Ausgang (2400 W Peak), 12,9 kg, und ein Preis um 800 Euro, der die Konkurrenz systematisch unterbietet.
Anker hat beim Wesentlichen alles richtig gemacht: hochwertige LiFePO4-Zellen, ein zuverlässiger Wechselrichter mit reiner Sinuswelle, sechs AC-Steckdosen, zwei USB-C mit 100 W, und ein MPPT-Regler, der bis 300 W Solar akzeptiert. Die Vollladung am Netz in 58 Minuten liegt im oberen Bereich.
Ich habe einen Dometic CFX 35W Kühlschrank, einen Laptop und LED-Beleuchtung vier Tage lang ohne Solarnachladung an der C1000 betrieben. Der Kühlschrank war auf 3 Grad eingestellt, der Laptop ca. 4 Stunden pro Tag in Betrieb. Am Ende des vierten Tages waren noch 11 % Akku übrig. Für einen Campervan-Fahrer auf mehrtägigem Halt ist das komfortabel.
Der Schwachpunkt: der Lüfter. Unter Last bläst die C1000. Nicht wie ein Föhn, aber genug, um nachts in zwei Metern Entfernung hörbar zu sein. Ich lege ein Kissen dagegen, um den Lärm zu dämpfen. Funktioniert, ist aber Bastelei.
Die Version 2025-2026 des EcoFlow-Bestsellers. 1024 Wh, 1500 W Ausgang (3000 W mit X-Boost), 12,5 kg. Auf dem Papier weniger Leistung als die Anker C1000, aber der X-Boost ermöglicht den Betrieb von Geräten bis 3000 W (bei erhöhtem Energieverbrauch, logischerweise).
Das EcoFlow-Ökosystem ist das wahre Argument. Die App ist exzellent: Echtzeit-Verbrauchsüberwachung, Ladeprogrammierung, Remote-Firmware-Updates. Wenn du der Typ bist, der gerne optimiert und monitort, ist EcoFlow für dich gemacht.
Die Verarbeitungsqualität liegt eine Stufe höher. Materialien, Finish, der einziehbare Griff. Man spürt das Premium. Der Preis spiegelt das wider: 900 Euro gegenüber 800 für die C1000. Für 100 Euro mehr gewinnst du ein besseres Software-Ökosystem und verlierst etwas Bruttoleistung. Eine Frage der Prioritäten.
Der Störenfried. 2048 Wh, 2400 W Ausgang, 25,2 kg, und ein Preis um 1100 Euro, der der Konkurrenz wehtut. Das ist die günstigste 2000 Wh-Station auf dem Markt, mit Abstand.
Ich habe sie einen Monat lang getestet. Die LiFePO4-Zellen sind ordentlich, die Ausgangsleistung entspricht den Specs, und der MPPT funktioniert gut mit meinen 200 W-Panels. Das Display ist groß und gut lesbar. Die Lüfterlautstärke ist akzeptabel.
Aber. Das "Aber" kommt jetzt. Die Verarbeitungsqualität liegt eine Stufe unter den großen Marken. Das Plastik ist dünner, die Tasten weniger präzise, und die App ist -- freundlich ausgedrückt -- minimalistisch. Und vor allem: Der Kundendienst in Europa ist quasi nicht existent. Wenn deine Station in zwei Jahren kaputtgeht, was dann? Schickst du sie nach China? Der attraktive Preis hat eine Kehrseite, und die heißt Kundenservice. Für Bastler, die dieses Risiko akzeptieren: ein unschlagbarer Deal. Für alle anderen empfehle ich, etwas mehr bei den etablierten Marken auszugeben.
Die modulare Station schlechthin. 2048 Wh als Basis, erweiterbar auf 8192 Wh mit zusätzlichen B300-Batterien. 2400 W Ausgang. Das ist ein System, nicht nur eine Station.
Die AC200L ist zur Referenzstation für Langzeit-Campervan-Fahrer und semi-permanente Installationen geworden. Du startest mit der Basis, und wenn dein Bedarf wächst, fügst du eine Erweiterungsbatterie hinzu, ohne die Station zu wechseln. Im März 2026 bietet keine andere Marke diese Modularität mit der gleichen bewährten Zuverlässigkeit.
Das Gewicht von 28,6 kg macht sie schwer tragbar. Das ist eine Station, die man installiert und möglichst wenig bewegt. Der Solareingang geht bis 700 W per MPPT, was ein ordentliches Solar-Setup ermöglicht. Die Vollladung per Solar mit 400 W Panels dauert unter guten Bedingungen ca. 5 bis 6 Stunden.
Der Preis von 1400 Euro für die Basis ist erheblich, und jede B300-Erweiterungsbatterie kostet ca. 2500 Euro. Das Gesamtbudget eines vollständigen Systems kann schnell steigen. Aber du kaufst ein System, das ein Jahrzehnt halten wird.
Der direkte Konkurrent der AC200L. 2042 Wh, 3000 W Ausgang (die leistungsstärkste in dieser Liste), erweiterbar mit Zusatzbatterien. Jackery hat alles auf Bruttoleistung gesetzt: 3000 W reichen für einen Heizstrahler, eine Espressomaschine oder eine kleine Mikrowelle.
Die Jackery-Qualität stimmt: solide Verarbeitung, klares Display, robuste Griffe mit integrierten Rollen. Der Solareingang geht bis 800 W, der beste in dieser Auswahl.
Der Preis von 1700 Euro ist der höchste im 2000 Wh-Segment. Und die Jackery-App bleibt das schwache Glied. Aber wenn du 3000 W Leistung und Erweiterbarkeit brauchst, ist das eine solide Wahl.
Das Flaggschiff. 4096 Wh, 4000 W Ausgang, 51,5 kg. Das ist eher ein Hausgenerator als eine tragbare Station. Ich nehme sie auf, weil manche Leser eine ernsthafte Haus-Backup-Lösung suchen, und die DELTA Pro 3 ist die ausgereifteste auf dem Markt.
Sie kann bei einem Stromausfall ein ganzes Haus versorgen, dank der automatischen Umschaltfunktion, die in 20 Millisekunden übernimmt. Der Kühlschrank stoppt nicht mal. Erweiterbar auf 16 kWh mit Zusatzbatterien, kompatibel mit starren Solarpanels für eine permanente Dachinstallation.
Bei 3200 Euro Basispreis ist das eine Investition. Aber Leute, die sich damit ausstatten, schauen in der Regel nicht so aufs Geld. Sie wollen die Gelassenheit einer kompletten Energieautonomie, und die DELTA Pro 3 liefert sie.
Der Gelegenheitscamper (oder das kleine Budget unter 500 Euro): EcoFlow RIVER 3. Kompakt, leistungsstark für ihre Größe, Blitzladung. Du steckst sie in den Kofferraum und vergisst sie.
Der regelmäßige Camper, der Komfort will: Bluetti AC70. Das beste Preis-Leistungs-Verhältnis am Markt. 1000 W Ausgangsleistung in dieser Preisklasse -- das ist unschlagbar.
Der Campervan-Fahrer auf Roadtrip: Anker SOLIX C1000, wenn du das beste Preis-Leistungs-Verhältnis willst. EcoFlow DELTA 3, wenn du das beste Software-Ökosystem willst.
Der Langzeit-Campervan-Fahrer: Bluetti AC200L. Die Modularität und bewährte Langzeit-Zuverlässigkeit sind konkurrenzlos.
Das Haus-Backup: EcoFlow DELTA Pro 3, wenn das Budget es zulässt. Jackery Explorer 2000 Plus als günstigere, aber sehr leistungsstarke Alternative.
Kleines Budget, großer Kapazitätsbedarf: Fossibot F2400. Das Kundenservice-Risiko ist real, aber die Specs für den Preis sind unschlagbar.
Du kannst auch unseren interaktiven Vergleicher nutzen, um nach deinen Kriterien zu filtern. Keine dieser Stationen ist perfekt. Jede hat einen Kompromiss. Das Geheimnis ist zu wissen, welchen Kompromiss du akzeptierst und welchen du ablehnst.
Das kommt auf dich an. Für leichtes Camping ist die EcoFlow RIVER 3 unschlagbar kompakt. Für den Campervan bietet die Anker SOLIX C1000 das beste Preis-Leistungs-Verhältnis. Und für Haus-Backup ist die Bluetti AC200L mit ihren Erweiterungsbatterien die Königin. Es gibt keine universell "beste" -- nur die beste für deinen Einsatz.
Zwischen 400 und 800 Euro bekommst du solide LiFePO4-Stationen, die die Mehrheit der Camping- und Wohnmobil-Anforderungen abdecken. Unter 300 Euro bist du im soliden, aber begrenzten Einsteigerbereich. Über 1000 Euro kommst du in den Bereich Haus-Backup oder Langzeit-Autonomie.
LiFePO4 hat gewonnen. Langlebiger (3000+ Zyklen statt 500-800), thermisch stabiler, und die Preise haben sich angeglichen. 2026 eine NMC-Lithium-Ion-Station zu kaufen ergibt keinen Sinn mehr, es sei denn du findest einen echten Schleuderpreis und akzeptierst eine viermal kürzere Lebensdauer.
Cedric